Иван Филипов
Опубликовано: 15:37, 30 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«КиноСоюз» готовит иск к Минкульту из-за «цензурных» прокатных удостоверений

«КиноСоюз» готовит иск к Минкульту из-за «цензурных» прокатных удостоверений© Russian Archive/ Global Look Press

«КиноСоюз» назвал прокатные удостоверения инструментом цензуры в России и потребовал ввести уведомительный порядок их получения. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию «Медузы».

По мнению авторов заявления, действующий порядок выдачи прокатных удостоверений дает возможность «отдельным „влиятельным“ лицам» по своему усмотрению переносить выпуск фильмов или не выпускать их в прокат. Но в организации российских кинематографистов считают, что принимать решения о запрете кинолент может только суд. Теперь «КиноСоюз» готовится подавать иск на Минкульт «по факту использования прокатных удостоверений в качестве инструмента цензуры».

Под заявлением свои подписи поставили Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Борис Хлебников, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрей Плахов, Алексей Федорченко, Олег Березин и Владимир Котт.

На прошлой неделе Минкульт отозвал прокатное удостоверение у комедии «Смерть Сталина».

Объясняя это решение, министр Владимир Мединский сказал, что люди старшего поколения воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма. Какие именно эпизоды фильма не понравились министерству, неизвестно. Ряд кинематографистов назвали картину «пасквилем на историю нашей страны, злобной и абсолютно неуместной якобы „комедией“, очерняющей память о гражданах, победивших фашизм». В итоге общественный совет при министерстве культуры обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить ленту на экстремизм.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: