Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 30 январь 2018
По материалам: oane
Общество

Опрос: 55% россиян считают победу в Сталинградской битве решающей в ВОВ

Опрос: 55% россиян считают победу в Сталинградской битве решающей в ВОВ
Решающим событием в ВОВ (Великой Отечественной войне) 55% россиян считают победу в Сталинградской битве. 47% жителей страны также считают крайне важным прорыв блокады Ленинграда. Опрос был проведен аналитиками ВЦИОМ. По мнению более половины россиян, именно победа в Сталинградской битве повлияла на развитие последующих событий, которые предопределили исход Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах. Аналитики подчеркивают, что такого мнению придерживаются около 65% пенсионеров в возрасте от 60 лет и 34% в возрасте от 18 до 24 лет. Не менее значимым событием жители страны считают прорыв блокады Ленинграда. Около 43% россиян уверены, что исход ВОВ был предопределен битвой на Курской дуге, такое же количество граждан заявили, что все решили бои под Москвой.

В список знаковых мест, которые ассоциируются у граждан РФ с подвигом советского народа, попали Ленинград, Сталинград, Брестская крепость, Севастополь и Москва. Более 50% россиян считают, что именно в эти места следует привозить школьников для рассказов о тех далеких событиях. 69% граждан заявили, что битве под Сталинградом необходимо уделять больше внимания на уроках истории. 63% отметили, что интерес учеников поднимут экскурсии на места боевой славы, а 57% жителей страны предложили ввести специальные уроки памяти.
Опрос ВЦИОМ проводился методом телефонного интервью 27-28 января. Аналитику собирали выборочно, всего удалось опросить 2 000 человек. Погрешность в опросе не превышает 2%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: