Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 30 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Названы новые лауреаты Бажовской премии (фото)

Названы новые лауреаты Бажовской премии (фото)

В Камерном театре Объединенного музея писателей Урала состоялось торжественное вручение Всероссийской литературной премии имени Павла Петровича Бажова.

Премия вручается уже в 19-й раз. Она открывает литературный сезон в Свердловской области. В этом году на награду претендовали 109 соискателей, но в шорт-лист вошли 15 конкурсантов в четырех традиционных номинациях: «Мастер. Проза», «Мастер. Поэзия», «Мастер. Публицистика» и «Польза дела».

По словам председателя жюри, доктор филологических наук Леонида Быкова, в этом году изначально был серьезный набор претендентов. «Были годы, когда графоманы, выпустив книгу, думали «а почему бы мне не поучаствовать в Бажовской премии?». Теперь уже стали понимать, что нужно не просто знать азбуку и какие-то основы версификации или прозасложения, а еще и соизмерять свое с другим. Поэтому для жюри обидно, что за бортом остается много достойных, никак не отмеченных книг. Тем более что в сегодняшнем мире роль премии заключается не только в отметке лауреата, но служит ориентиром в книжном мире», – заявил журналистам Быков.

Лауреатами премии Бажова стали уральский драматург Ярослава Пулинович за книгу «Победила я» (в ней собрано восемь пьес, написанных в разное время), Альберт Зинатуллин за книгу стихов «Третья сторона бумаги», Владислав и Ирина Майоровы за книгу «Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!». В номинации «Польза дела» лауреатом премии стала редакция журнала «Урал» за проект фестиваля литературных журналов «Толстяки на Урале».

Справка «Повестки дня»
Литературная премия имени П. П. Бажова учреждена в 1999 году, в честь 120-летия со дня рождения писателя. Учредители премии – Екатеринбургское отделение Союза писателей России  и ООО «Уралдрагметхолдинг». В разное время лауреатами премии становились российские писатели, ученые, историки-краеведы, критики, проживающие и работающие на Урале и за его пределами: Владислав Крапивин, Майя Никулина, Юрий Казарин, Александр Кердан, Евгений Касимов, Игорь Сахновский, Валентин Блажес, Алексей Мосин, всего – 80 человек. 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)