Иван Филипов
Опубликовано: 23:35, 29 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд отложил рассмотрение иска экс-главы «Уральских пельменей» к своей «дочке»

В Москве суд отложил рассмотрение иска экс-главы «Уральских пельменей» к своей «дочке»Яромир Романов

Сегодня 9-й арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение апелляционной жалобы компании «Фест Хэнд Медиа» (на 100% принадлежит Сергею Нетиевскому) по иску к ООО «Идея Фикс Медиа» (50% принадлежит «Фест Хэнд Медиа») и ООО «Уральские пельмени продакшн» о признании недействительной сделки между компаниями-ответчиками по предоставлению прав на использование записей шоу «Уральских пельменей» для канала СТС. Как рассказали Znak.com в канцелярии арбитражного суда, заседание назначено на 21 февраля.

Напомним, компания бывшего директора «Уральских пельменей» Сергея Нетиевского — «Фест Хэнд Медиа» — доказывала в суде, что ее дочерняя компания «Идея Фикс Медиа» предоставила «Уральским пельменям продакшн» право пользоваться записями шоу «пельменей» и продавать их телеканалу СТС в ущерб самой себе. Сделать это компания «Идея Фикс Медиа» могла, потому что обалдала исключительными правами на 73 записанных шоу «Уральских пельменей» (общая стоимость более 302 млн рублей. — Znak.com) и 32 производные от оригинальных программ (общая стоимость более 92 млн рублей. — прим. Znak.сom).

От «Идеи Фикс Медиа» сделку заключал замгендиректора Евгений Орлов, потому что у него была нотариальной доверенности от Сергея Нетиевского. А от компании «Уральские пельмени продакшн» договор подписывал генеральный директор Алексей Лютиков.

Согласно договору, «Уральские пельмени продакшн» тоже могли использовать (воспроизводить и нарезать по своему усмотрению) записи шоу. За такую возможность «Уральские пельмени продакш» заплатили «Идея Фикс Медиа» всего 861,4 тыс. рублей.

Кроме того, в договоре было прописано, что «Уральские пельмени продакшн» могли уже самостоятельно заключать договоры на показы шоу на СТС и соответственно получать за это прибыль. И, что логично, «Уральские пельмени продакшн» продали «СТС» 80 производных от оригинальных выпусков шоу за 231,3 млн рублей.

Сергей Нетиевский уверен, что его дочерней компании «Идее Фикс Медиа» вообще не было необходимости предоставлять какие-либо права на пользование записями шоу другой компании, потому как этим могла заниматься сама «Идея Фикс Медиа».

Добавим, что, по мнению Нетиевского, единственный, кто мог быть заинтресован в такой сделке, это Евгений Орлов. Ведь в тот момент, когда «Уральские пельмени продакшн» получили от СТС 184 млн рублей за нарезки шоу, компанию возглавлял уже сам Орлов (Алексей Лютиков к тому моменту умер. — Прим. Znak.com).

Но в октябре 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал Сергею Нетиевскому в иске, потому что не нашел оснований считать, что сделка между «Идея Фикс Медиа» и «Уральскими пельменями продакшн» недействительна, а Орлов имел личную заинтересованнойсть.

Напомним, что в коллективе «Уральских пельменей» раскол произошел еще в 2015 году. Тогда девять участников шоу хотели уволить Сергея Нетиевского (десятый участник шоу) с должности главы команды, потому что он не уделяет ей должного внимания. Сам Нетиевский с этим был не согласен, поэтому дважды в суде оспорил свое незаконное увольнение. А потом все-таки сам решил покинуть коллектив «пельменей».

Но на этом разбирательства между бывшими коллегами не закончились. «Уральские пельмени» пытались через суд доказать, что компания Сергея Нетиевского «Фест Хэнд Медиа» незаконно забрала себе объединенный (графический и текстовой) логотип «пельменей». Но и здесь суд вновь поддержал Нетиевского. Правда, пока шел суд, Нетиевский продал логотип своим бывшим коллегам за два рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: