Иван Филипов
Опубликовано: 21:12, 29 январь 2018
По материалам: newsnn
Политика

Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга «народных избиркомов»

Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга «народных избиркомов»
Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга, который подготовили корпус «За чистые выборы», движения «Россия выбирает», «Группа 32» и «Народный наблюдатель». «Наблюдатели посмотрели, чего не хватает комиссиям для достижения статуса «народного избиркома», — говорится на сайте НОМа.

По мнению авторов исследования, избирательная комиссия в первую очередь должна быть открыта для каждого. Однако ожидаемого единообразия и стремительного приближения к идеальной модели избиркома наблюдателям увидеть не удалось.

«Идеальную модель наблюдатели оценили в 35 максимально возможных баллов, но ни одной региональной избирательной комиссии не удалось достичь этой планки», — говорится в сообщении. Нижегородская область получила 25 из 35 возможных. Всего 25-балльный барьер преодолели 22 региональных избиркома.

Избирательные комиссии Нижегородской области получили по 3 балла за запись на прием и компетентность специалистов. Два балла регион получил за доступ на участок без уведомления, проход без документов, а также за актуальность обучающих материалов. По баллу было начислено за наличие графика проведения приемов, горячей линии и возможное обращение к специалистам.

Лидерами рейтинга стали избирательные комиссии Ставропольского края (29 баллов), города Севастополь (28 баллов) и Иркутской области (28 баллов). Средний бал от наблюдателей получили 46 избирательные комиссии, набравшие 20 и более баллов. Ниже среднего наблюдатели НОМ оценили «народность» 17 избирательных комиссий, которые набрали менее 20 баллов. Замыкают рейтинг Тульская (11 баллов) и Омская (14 баллов) области, а также Республика Бурятия (16 баллов).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: