Иван Филипов
Опубликовано: 10:48, 17 октябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Полицейские приняли глазурь пончиков за метамфетамин

Полицейские приняли глазурь пончиков за метамфетамин

Арестованный по ошибке американец получил мнотысячную компенсацию.

Полиция Орландо (штат Флорида) была вынуждена заключить досудебное соглашение с местным жителем, 64-летним пенсионером Дэниелом Рашингом, арестованным почти два года назад по подозрению в хранении наркотиков. Как пишет Orlando Sentinel,  в середине декабря 2015 г. во время рутинного осмотра машины Рашинга патруль обнаружил несколько кусочков вещества, по виду напоминающего метамфетамин. Подозреваемый заявил, что это остатки глазури пончиков Krispy Kreme, которые он ел некоторое время назад. Однако, как указывается в протоколе, составленном капралом Шелби Риггс-Хопкинс, два экспресс-теста, проведенных на месте происшествия, показали, что вещество является метамфетамином. «Я не мог в это поверить. Я и сигареты-то никогда в жизни не курил, не то что мет», — сказал Рашинг журналистам.

Лишь спустя несколько недель криминалистическая лаборатория штата установила, что вещество, найденное в машине подозреваемого, действительно является глазурью с пончиков. Рашинг, с которого немедленно были сняты все обвинения, потребовал компенсации и в итоге получил ее. Полиция предпочла не доводить дело до суда и выплатила несправедливо арестованному пенсионеру $37,5 тыс. Тот, по данным Orlando Sentinel, остался доволен таким исходом дела.

Почему экспресс-тесты, проведенные сотрудницей полиции, оказались положительными, так и осталось неясным. Тем не менее определенные выводы из инцидента руководство полицейского управления Орландо сделало: как сообщает Fox News, капрал Риггс-Хопкинс получила письменный выговор за неправомерный арест, а с более чем 700 местными стражами порядка были проведены занятия по правилам применения наборов для экспресс-тестов на наркотики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)