Иван Филипов
Опубликовано: 18:08, 29 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Участнику бойни в цыганском поселке Екатеринбурга Руслану Оглы вынесли приговор

Участнику бойни в цыганском поселке Екатеринбурга Руслану Оглы вынесли приговорРуслан ОглыЯромир Романов

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил участника бойни в цыганском поселке 25-летнего Руслана Оглы к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как передает корреспондент Znak.com из зала суда, Оглы признали виновным по части 1.1. и 2 статьи 212 УК РФ «Склонение к участию и участие в массовых беспорядках».

Руслана Оглы взяли под арест в зале суда.

Отметим, что материалы дела по Руслану Оглы суд рассматривал отдельно, так как молодой человек пошел на сделку со следствием.

Суд установил, что в сентябре 2016 года Руслан Оглы лично или через своих знакомых собрал так называемую группу поддержки для цыгана Дмитрия Пестрикова, который был намерен разобраться со своим обидчиком Олегом Шишовым. Как уточняют в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, Руслан Оглы привлек для участия в массовых беспорядках 13 человек.

Столкновения группировок Пестрикова и Шишова произошло из-за того, что последний оскорбил Пестрикова в присутствии его девушки — Алисы Дутовой, которая, к слову, была дочерью друзей Шишова. Цыган Дмитрий Пестриков обиды не простил и решил отомстить обидчику.

В результате 3 сентября 2016 года на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла бойня, в которой участвовали в общей сложности 25 человек. Во время столкновения стороны использовали в том числе и огнестрельное оружие. В результате Олег Шишов, защищая, по его словам, свою семью, стал хаотично стрелять по группировке Пестрикова и убил двух человек.

Изначально после бойни в цыганском поселке следователи регионального СКР возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство), которое затем переквалифицировали в статью 108 УК РФ (Убийство, совершенное в пределах необходимой обороны) и статью 222 УК РФ (Незаконный оборот оружия). Но после проведения тщательного расследования силовики пришли к выводу, что действия Олега Шишова не выходили за рамки необходимой самообороны, а оружие — пять ружей — он купил на законных основаниях. Таким образом, все возбужденные дела были прекращены.

Напомним, что следствие на минувшей неделе заявляло, что расследование уголовного дела затягивалось, потому что семь обвиняемых не умели читать, писать — не посещали школу. Кроме того, у этих обвиняемых не было паспортов.

Добавим, что материалы уголовного дела по остальным обвиняемым прокуратура уже направила в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)