ttntyghy
Опубликовано: 15:12, 29 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Гвоздики» ВСУ в Курахово: сводка о военной ситуации в ДНР за 28—29 января

«Гвоздики» ВСУ в Курахово: сводка о военной ситуации в ДНР за 28—29 января

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки подразделения ВСУ продолжили нарушать режим прекращения огня. По районам четырех населенных пунктов Александровка, Зайцево, Ясиноватая и Спартак, противник выпустил 24 мины калибром 82 мм, произвел пять выстрелов из БМП-2, а также применял различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

Наша разведка выявила огневые позиции артиллерии, запрещенной Минскими договоренностями в зоне ограничения тяжелых вооружений. Так, в районе населенных пунктов:

Курахово (до линии боевого соприкосновения 17 км) — выявлены огневые позиции трех САУ «Гвоздика» калибром 122-мм из состава 30 ОМБр;

Желанное Второе (до линии боевого соприкосновения 11 км) — отмечено местонахождение четырех пушек-гаубиц Д-20 калибром 152-мм из состава 57 ОМПБр.

Хочу напомнить, что согласно подписанным договоренностям артиллерия должна находиться на удаленности не менее 50 км от линии соприкосновения.

Мнимое перемирие со стороны ВСУ наступило из-за того, что командующий «АТО» А. Забродский получил строгий выговор от начальника генерального штаба В. Муженко за грубое нарушение группировкой войск Минских договоренностей и введенного запрета на ведение огня в период новогоднего перемирия.

Забродский не может навести в войсках порядок, потому что националистические подразделения наплевательски относятся к командующему «АТО» и ВСУ в целом и продолжают провокационные обстрелы территории нашей Республики. Тем самым показывая несостоятельность военного руководства в контроле за ситуацией в зоне «АТО».

Народная милиция соблюдает «режим тишины» и придерживается достигнутых Минских договоренностей. Наши действия направлены на решение конфликта на Донбассе мирным путем.

Военнослужащие НМ планово повышают уровень профессионализма и готовности к выполнению задач по защите и обеспечению безопасности жителей Республики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: