Иван Филипов
Опубликовано: 10:08, 17 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Учёные сообщили об увеличении воронок в ЯНАО

Ученые из Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН провели исследовательскую экспедицию к воронкам на Ямале и зафиксировали увеличение их размеров. Об этом рассказал представитель пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Учёные сообщили об увеличении воронок в ЯНАО

 Исследовательская группа, возглавляемая Мариной Лейбман, доктором геолого-минералогических наук, отправилась в окрестности сел Гыда и Газ-Сале, где в 2014-м и 2015-м годах из-за выбросов газа образовались огромные воронки с озёрами на дне. Самое первое геологическое образование сильно выросло в сравнении с первоначальным видом. Учёные объясняют это слиянием с соседствующим термокарстовым озером. Воронка, появившаяся годом позднее, также продолжает расширяться, но не такими скорыми темпами. Геологи взяли пробы воды из обоих озёр и собираются провести их анализ.
Один из членов группы, Артем Хомутов, предполагает, что виной расширения краёв образования стала прошлогодняя жара. Исследователи планируют продолжить изучение происхождения и химического состава структур. По уверениям, результаты работы станут выгодным подспорьем для расширения промышленности в ЯНАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: