Иван Филипов
Опубликовано: 14:33, 29 январь 2018
По материалам: rcmm
Другие новости

ФСК «Лидер» прогнозирует рекордные ипотечные ставки

ФСК «Лидер» прогнозирует рекордные ипотечные ставки

Аналитики ФСК «Лидер» проанализировали ситуацию на отечественном рынке ипотеки. По их данным, в 2017 году базовые ипотечные ставки на первичном рынке были на самом низком уровне за всю историю. Эксперты не исключают вероятности, что 2018-й обновит этот рекорд.


Как корреспондент онлайн-издания «Строительство.RU» узнал из аналитического исследования девелопера, доля ипотечных сделок от всего объема в сегменте массового спроса (новостройки «стандарт» и «комфорт» класса) в прошлом месяце достигла приблизительно 60%. В сегментах «бизнес» и «премиум» показатель составляет около 45%.

В среднем ставка по ипотечным кредитам в 2017 году была на уровне 11%, тогда как для новостроек это 10,7%, а для вторичного рынка — 11,3%, подчеркивают в ФСК «Лидер».

«Ипотечные условия сейчас, без преувеличения, можно назвать наиболее привлекательными в истории. Для сравнения: в 2006 году рублевая ставка в среднем достигала 14,9%, а в 2008-м, перед очередным повышением, связанным с кризисом, — 12,4%, — пояснил Павел Тимошенко, начальник управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ФСК «Лидер». — При сохранении курса ЦБ на снижение ключевой ставки на 2018 год можно прогнозировать и дальнейшее смягчение ипотечных ставок — до 8,5% для новостроек и ниже».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)