Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 17 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Что «москитный флот» Украины способен выставить против ВМФ РФ?

Что «москитный флот» Украины способен выставить против ВМФ РФ?

Сюжет телеканала ТСН о том, что командование ВМС Украины разработало новую тактику «волчьей стаи» по борьбе с российским флотом в Черном море, повеселил не только экспертов, но и пользователей соцсетей.

Об этом сообщает телеканал «Звезда».

ВМС Украины не перестают удивлять, правда, не новыми кораблями или вооружениями, а нелепыми заявлениями. Вот и последнее — о разработке новой морской стратегии, названной «волчьей стаей», — откровенно повеселило не только экспертов, но и пользователей соцсетей.

О «новой стратегии» ВМС телеканал «Звезда» рассказывал накануне, а наш эксперт Александр Мозговой раскритиковал подобные заявления украинских «флотоводцев», собравшихся на речных бронекатерах нападать на крупные российские корабли в Черном море.

Украинским морякам есть у кого поучиться в подобных заявлениях — президент Порошенко не так давно выдал в эфире одного польского телеканала перл о «могуществе» своего флота: «НАТО и страны Евросоюза могут теперь не беспокоиться насчет агрессии со стороны России — Военно-морской флот Украины полностью нивелирует все существующие угрозы в водах… Атлантического и Тихого океанов». Так что удивляться новым выдумках не стоит.

Взяв курс на создание «москитного флота», состоящего из маломерных и слабовооруженных катеров, Украина даже с этой задачей справиться не может.

С 1991 года Незалежная, славившаяся прежде своими корабелами (существует с советских времен семь судостроительных компаний), не только не построила какой-либо серьезный объект, но и не достроила ракетный крейсер «Украина», который в недоделанном виде ржавеет у причальной стенки.

Корвет проекта 58250 за семь (!) лет удалось построить всего лишь на… 17%. Малый разведывательный корабль проекта 502ЭМ не могут построить с 1991 года.

Что говорить, если у флагмана ВМСУ «Гетман Сагайдачный», на ремонт которого в Одессе было потрачено около 15 млн гривен, двигатель сломался, едва он отошел от причала.

Корабль, к слову, ремонтировали специалисты киевского судостроительного завода «Кузница на Рыбальском» (до 2017 года — «Ленинская кузница»), который принадлежит украинскому президенту Порошенко. Неудивительно, что заказ на строительство бронекатеров получило именно предприятие. И это считается успехом украинских корабелов — спуск на воду двух десантно-штурмовых и четырех артиллерийских катеров.

К слову, предприятие «Ленинская кузница» специализируется на производстве танкеров-химовозов, сухогрузов, контейнеровозов, морозильных рыболовных траулеров, судов специального назначения, котельных агрегатов и судоремонте.

Катера же проекта 58150 «Гюрза» для пограничной службы Узбекистана (по программе помощи США этой стране) — «Джайхун» и «Сайхун» — построили в 2004 году.


И лишь в 2012 году было принято решение о постройке двух катеров этого проекта для ВМСУ. Строительство каждого затянулось более чем на три года.

Всего украинские военные планировали до 2017 года получить девять катеров типа «Гюрза-М», но строительство затягивалось из-за недостатка финансирования и было возобновлено осенью 2014 года, когда Порошенко стал президентом Украины.

Поэтому не совсем понятно, какими силами украинский флот собрался «гонять» российские эсминцы и фрегаты по Черному морю.

И когда два новых катера, «Вышгород» и «Никополь», вместе с уже стоящими на вооружении ВМСУ аналогичными «Аккерманом» и «Бердянском» вышли на ходовые испытания в Одесский залив, украинские флотоводцы заявили о создании новой тактики борьбы с российскими кораблями, назвав ее «волчьей стаей».

«Во-первых, сама морская тактика «волчья охота» использовалась во время Второй мировой войны немецкими и американскими подводными лодками и к мельтешению надводных катеров не имеет никакого отношения, — считает официальный представитель ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

— Во-вторых, катера проекта «Гюрза» предназначены для хождения по рекам и прибрежным водам и изначально задумывались для несения пограничной службы именно на реках, а теперь вдруг стали «грозной» морской силой. Они даже мало-мальски серьезный шторм не перенесут и банально пойдут ко дну.

Ну а в-третьих, боевой потенциал и возможности Черноморского флота ВМФ России в сотни раз превышают возможности украинских ВМС, и один эсминец способен разметать эту «стаю» еще на дальних подступах. Так что иначе как не совсем умной бравадой эту идею назвать нельзя».

Бронекатер типа «Гюрза-М» разработан украинским предприятием «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения» в Николаеве. Полное водоизмещение составляет 50,7 т, максимальная скорость — до 25 узлов, дальность плавания экономичным ходом — 700 миль, автономность — пять суток. Экипаж состоит из пяти человек.

Катера вооружены двумя дистанционно управляемыми морскими боевыми модулями «Катран-М», каждый из которых включает в себя 30-мм автоматическую пушку, автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также два ПТУР «Барьер» с лазерной системой наведения.

На катерах устанавливают оптико-электронную систему управления огнем и наблюдения «Сова», а также комплект ПЗРК.

Эксперты отмечают, что это действительно неплохой катер, но предназначенный именно для несения службы на реках и в прибрежной зоне. Выходить на такой посудине в море невозможно, а уж тем более пытаться вступить в противодействие с более серьезным противником.

Но, видимо, от полной безысходности катерам повышают боевой статус и грозят, собрав в «стаю», «набрасывать» на российские корабли.

Видимо «храбрости» украинским морякам и их командованию придает эпизод, произошедший в сентябре 2016 года возле острова Змеиный. Тогда сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» оказался близ территориальных вод Украины.

Наперерез ему «бросились» катера «Аккерман» и «Бердянск», вызвав для подмоги флагман «Гетман Сагайдачный». Российский сторожевик, который и не собирался вторгаться в чужие территориальные воды, постоял, посмотрел на мечущиеся украинские катера, да и пошел себе дальше.

Тот случай был назван в Киеве «первой победой украинского флота над российским». В Севастополе посмеялись. На представленном видео российский корабль был виден только издали, а действия украинских кораблей совсем не выглядели как маневры по его вытеснению.

И лишь сам факт присутствия «Сметливого» на мониторе компьютера украинского корабля никак нельзя было выдать за «держание его на мушке».

Но именно тогда в ВМСУ заговорили о тактике «волчьей стаи», о которой вспомнили сейчас, получив целых два бронекатера — украинский флот стал в два раза сильнее.

Виктор Сокирко

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: