Иван Филипов
Опубликовано: 09:52, 29 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Бывшему главреду Чиновник.Ru Эдуарду Шмонину сменили реальный арест на домашний

Бывшему главреду Чиновник.Ru Эдуарду Шмонину сменили реальный арест на домашнийПо мнению наблюдателей, в деле Шмонина силовики решили схитрить и уже скоро он снова вернется в СИЗОZnak.com

Суд ХМАО отменил решение Сургутского городского суда о продлении срока содержания под стражей бывшего главного редактора информационного ресурса Чиновник.Ru и руководителя интернет-проекта «Общественное телевидение Югры» Эдуарда Шмонина. Как передает корреспондент Znak.com, мера пресечения была смягчена — на домашний арест.

Как рассказал один из адвокатов Эдуарда Шмонина, после декабрьского заседания суда о продлении меры пресечения, на котором в очередной раз Эдуарду Шмонину суд продлил арест, адвокаты, не согласившись с решением, подали апелляцию. Она была рассмотрена в Ханты-Мансийске 24 января. Суд постановил отменить решение Сургутского горсуда о заключении Шмонина под стражу и принял решение заключить его под домашний арест.

«Сегодня документы из суда должны быть доставлены в изолятор Нижневартовска, где содержится Эдуард. Оттуда конвой или приставы должны будут перевести его в Ханты-Мансийск, в квартиру, где он будет отбывать домашний арест до следующего заседания суда. Когда именно его перевезут, неизвестно. Все зависит от скорости передачи документов из суда в СИЗО», — рассказал Znak.com адвокат.

Он уточнил, что решение о замене меры пресечения может быть также обжаловано силовиками в течение 10 дней.

Собеседники, знакомые с ситуацией, комментируя победу адвокатов, напоминают, что защитники Шмонина и ранее подавали апелляции на все решения суда о продлении ареста. «Там же каждый раз были одни и те же основания для продления. И даже судьи в ходе процесса уже начинали возмущаться, что следователи просят время для одних и тех же процедур, а по сути ничего в расследовании так и не двигалось. Почему же сейчас отпускают? Не исключаю, что это может быть провокация: отпустить под домашний арест, чтобы появился повод снова заключить его под стражу. Тогда можно будет продлить задержание на полтора года. А поводов для этого может быть множество. Например, кто-то из потерпевших или свидетелей заявит, что Шмонин на него оказывает давление — вот и новые основания «закрыть» его. Поэтому к данному решению я отношусь скептически. Интересно, что будет дальше, ведь в марте уже год, как дела расследуются, и по идее они уже должны быть переданы для расследования в центральный аппарат СКР, если здесь не смогли уложиться в сроки», — делится мнением один из наблюдателей.

Шмонину снова продлили арест: силовики никак не могут завершить следственные действия

Напомним, Эдуард Шмонин был арестован 5 апреля 2017 года по обвинению в клевете и распространении порнографии. Позже ему были предъявлены обвинения по двум статьям: части третьей статьи 163 УК РФ (Вымогательство) и части второй статьи 179 УК РФ (Принуждение к совершению коммерческой сделки). По ним максимальное наказание может быть до 15 лет заключения. После ареста Шмонин был этапирован в СИЗО Тюмени. А дальше суды неоднократно удовлетворяли ходатайства следователей о продлении ареста.

Последний раз Шмонину суд продлял срок ареста в середине декабря 2017 года. Тогда об этом ходатайствовал старший следователь по особо важным делам отдела по Сургуту следственного управления СКР по ХМАО Степан Ткач. В суде он рассказал, что срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 19 марта 2018 года из-за невозможности своевременного окончания следственных действий. Например, до сих пор так и не проведены очные ставки между обвиняемым, потерпевшими и свидетелями. Кроме того, следователи решили провести очные ставки и с рядом высокопоставленных свидетелей, в числе которых он назвал первого заместителя губернатора ХМАО Алексея Шипилова, председателя думы Нижневартовска Максима Клеца, бизнесмена Александра Петермана.

Также Ткач пояснил, что во время следствия со стороны силовиков были допущены процессуальные нарушения, которые они хотели бы исправить. Например, с нарушениями проведены многочисленные экспертизы, которые в деле являются ключевыми доказательствами. Он попросил суд дать на это время, указав, что отпускать Шмонина под домашний арест или залог нельзя, так как он может сбежать или оказывать давление на свидетелей.

Судья Татьяна Слюсарева посчитала, что Ткач привел достаточные аргументы для того, чтобы продлить Шмонину арест до 19 февраля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: