Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 07 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Мощность мусоросортировочного комплекса в Арзамасе составит 240 тысяч тонн в год

Мощность мусоросортировочного комплекса в Арзамасе составит 240 тысяч тонн в год
Две компании претендуют на право строительства мусоросортировочного комплекса в Арзамасском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Фирмы «Экологические системы» и «Экотехнология» примут участие в тендере на право строительства комплекса по концессионному соглашению.

«Поскольку «Экотехнология», которая вышла сегодня с заявкой на инвестсовет, - это уже вторая компания, претендующая на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Арзамасском районе, мы, как и предусмотрено законом в таких случаях, проведем тендер на право заключения концессионного соглашения. Мы все хотим, чтобы на территории нашего региона было чисто, конкурс поможет нам определить лучший для области проект», - сказал заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Александр Кононов по итогам заседания инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области.

Согласно заявке ООО «Экотехнология», мощность комплекса в Арзамасском районе составит 240 тысяч тонн в год, мусоросортировки - 120 тысяч тонн в год. Проект включает 3 мусороперегрузочные станции в Дивеевском, Шатковском и Починковском районах мощностью 80, 25 и 15 тонн в год соответственно.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсения Дряхлова, Нижегородская область является лидером в сфере создания новых объектов и подходов в сфере обращения с ТКО. «У нас за счет средств инвесторов построены 5 современных комплексов. Территориальная схема подразумевает наличие 9 объектов. В частности, арзамасский кластер – один из крупных и важных, что подтверждается и интересом к нему со стороны инвесторов», - добавил он.

Всего на сегодняшнем заседании инвестсовета было рассмотрено 34 заявки, из которых одобрено – 19, отказано – 8, отложено – 4, приостановлено - 3.

Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение, составит 621 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)