Иван Филипов
Опубликовано: 06:48, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

МУП «Горэкоцентр» потерял треть челябинского мусора и утонул в убытках

Александр ДыбинМУП «Горэкоцентр» потерял треть челябинского мусора и утонул в убыткахЗа последний год управляющие компании отказались от услуг МУП «Горэкоцентра» по обслуживанию 53 площадок Наиль Фаттахов / Znak.com

В распоряжении Znak.com оказался доклад рабочей группы Челябинской городской думы по проблемам МУП «Горэкоцентр». Согласно документу, предприятие ежегодно теряет клиентов и при миллиардных оборотах делает смешную прибыль в 5 млн рублей. По словам члена рабочей группы, депутата гордумы Юрия Панова, поводом стал отчет КСП, который выявил резкий провал в доходах МУПа, чьей основной задачей является вывоз твердых коммунальных отходов. В 2014 года предприятие дало прибыль в 14 млн рублей, а в 2015 — принесло убыток в 20 миллионов. После этого за работой «Гроэкоцентра» начали пристально следить со стороны депутатского корпуса.

«В итоге этой работы в 2016 году МУП показал прибыль в 5 млн рублей, за 9 месяцев 2017 года — 7 млн рублей, — уточнил Юрий Панов. — Рабочая группа отметила следующие причины убыточности: низкий тариф на вывоз отходов, он самый низкий среди городов-миллионников, обслуживание и вывоз отходов с контейнерных площадок частного сектора, обслуживание которых не является доходным. Сбор с населения по этой услуге составляет около 2 млн рублей, а затраты на вывоз ТКО — 5 млн рублей».

Кроме того, депутаты заметили, что идет отток потребителей к иным перевозчикам. Все больше домов отказываются от работы в МУП «Горэкоцентр» и обращаются за аналогичными услугами к другим компаниям. Еще одна тенденция — снижение объемов мусора, который поступает на городскую свалку. За этот объем МУП также получает плату. Но в 2014 году на свалку привезли 725 697 тонн, в 2015 году на — на 19% меньше, а в 2016 году этот показатель снизился еще на 32%.

Аудиторы выявили серьезные нарушения в работе муниципальных структур Челябинска

«Это связывают с тем, что часть перевозчиков везут свой мусор на свалки в Копейске и Урефтах, — говорит Юрий Панов. — Возможно, кому-то по логистике так выгоднее. Но объемы челябинского мусора таковы, что полигоны в Копейске и Урефтах за полгода бы заполнились до отказа. Возможно, часть мусора не довозится до официальных полигонов и попадает на нелегальные свалки. Мы сделали запрос в природоохранную прокуратуру, чтобы получить информацию о количестве дел по нелегальным свалкам на территории Челябинска».

Похожая тенденция прослеживается и в сфере обслуживая контейнерных площадок. За последний год управляющие компании отказались от услуг МУП «Горэкоцентра» по обслуживанию 53 площадок и предпочитают вывозить этот мусор сами.

«Складывается ощущение, что МУП „Горэкоцентр“ соглашается со всем, что предлагает бизнес, — говорит Юрий Панов. — Хотя есть жалобы от жителей на чистоту контейнерных площадок, которые взялись обсуживать управляющие компании. Все эти предложения от бизнеса нужно анализировать и взвешивать».

Есть вопросы и к финансовой деятельности МУПа.

Предприятие не имеет своего транспорта и просто распределяет заказы на вывоз мусора среди порядка 15 частных компаний. Так, в 2016 году МУП разместил подобных заказов на почти 402 млн рублей.

«Была проведена процедура запроса цен на выполнение услуг по погрузке и транспортированию твердых отходов, отходов производства и потребления, крупногабаритных отходов, уборке контейнерных площадок в многоквартирном и индивидуальном жилищном фонде. Поскольку по окончании срока подачи заявок на участие в открытом запросе цен не было подано ни одной заявки, закупочной комиссией было принято решение признать данную закупку не состоявшейся, — говорится в докладе. — В итоге договоры с подрядными организациями заключались путем прямого выбора контрагента».

Аналогичная схема была реализована и в следующем году.

По данным из доклада, в этот раз услуги с подрядчиками на вывоз мусора заключили сразу на три года — с 2017 по 2019 год. Общая стоимость услуг по договорам составляет более 1 млрд 116 млн рублей.

«Эта информация будет обсуждаться на расширенном заседании рабочей группы в ноябре, — говорит Юрий Панов. — По большому счету во многом будет решаться судьба этого предприятия: в связи с изменениями в законе и предстоящим закрытием городской свалки в МУПе практически отпадет надобность. У него останутся такие функции, как отлов бродячих животных, мониториг экологической обстановки и т. п. Но такой штат — в 100 человек — будет не нужен».

Как ранее сообщал Znak.com, полиция расследует уголовного дело по факту мошенничества и хищения средств при проведении закупок в МУП «Горэкоцентр». В рамках расследования в домах и кабинетах руководителей МУПа в апреле 2017 года были проведены обыски.

Директор МУП «Горэкоцентр» отдал госконтракты на 440 млн рублей аффилированной фирме

«По данным следствия, в 2016 году неустановленные лица из числа руководства челябинской коммунальной организации путем обмана и злоупотребления доверием, заключив фиктивные договоры с коммерческими компаниями, завысив стоимость фактически выполненных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку, а также уборке контейнерных площадок, расположенных на территории Челябинска, похитили денежные средства учреждения на сумму свыше 1 млн рублей», — сообщали тогда в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Тогда было возбуждено уголовное дело по признакам части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». При этом полиция не называла фигурантов дела. Руководит МУП «Горэкоцентр» Игорь Галичин, брат бывшего министра экологии Челябинской области Александра Галичина.

По данным базы СПАРК, у МУП «Горэкоцентр» были договорные отношения с фирмами родственников Игоря Галичина. Так, в 2016 году МУП заключил шесть контрактов с ООО «Экоспецбаза» на общую сумму 440,9 млн рублей. В свое время соучредителем ООО «Экоспецбаза» был Александр Галичин. На сегодня, по данным базы СПАРК, 50% долей в ООО у Марины Галичиной, еще 33,3% — у Сергея Мелехина, 16,67% — у Натальи Крючковой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)