Иван Филипов
Опубликовано: 05:44, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге на аллее проспекта Ленина поставили скамейки «лицом» к чугунному забору

Игорь ПушкаревВ Екатеринбурге на аллее проспекта Ленина поставили скамейки «лицом» к чугунному заборуЯромир Романов

В Екатеринбурге на аллее на проспекте Ленина установили новые, крайне необычного вида скамейки для пешеходов, сев на которые горожане уткнутся лицом в забор. Как передает корреспондент Znak.com, спинки этих скамеек разделены пополам: одна половинка обращена в сторону аллеи, другая, наоборот, — в сторону трамвайных путей и проезжей части, огороженных чугунными заборчиками. Причем от проезжей части до скамейки — всего 1,5-2 метра.

В мэрии Екатеринбурга на вопрос о том, почему для скамеек на аллее по проспекту Ленина было выбрано именно такое дизайнерское решение, отреагировали спокойно: «Что тут такого? Кто-то сел и смотрит на движение транспорта, кто-то — на тротуар. Все в порядке». В администрации города также подчеркнули, что вид устанавливаемых скамеек и цветовое решение для них были согласованы Главархитектурой и с главным художником Екатеринбурга Дмитрием Фогелем.

Яромир Романов

Разнонаправленные спинки — еще не все дизайнерские решения, которые были использованы для новых скамеек по проспекту Ленина. Основания некоторых, например, стилизованы под букву «Е» — Екатеринбург. На других вырезан силуэт ящерки. В сказах Павла Бажова так иногда выглядит Хозяйка Медной горы, правда, ящерка должна быть с короной на голове.

Яромир РомановЯромир РомановЯромир РомановЯромир Романов

Реконструкция аллеи — часть переустройства проспекта Ленина и площади 1905 года. Работы начались еще летом, периодически вызывая живое обсуждение и критику со стороны горожан. Так, например, ранее замечание вызвали неровности обновленной мостовой, а также кривой пешеходный переход на пересечении проспекта Ленина и улицы Вайнера. Этот переход строили с разных сторон проспекта, и по центральной оси половинки не сошлись. В мэрии, впрочем, тогда заявили, что все идет по проекту. По середине проспекта Ленина в этом месте будет оборудован островок безопасности, с которым и будут стыковаться обе половинки «кривого» пешеходного перехода.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)