Иван Филипов
Опубликовано: 05:44, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Минздрав поддержал запрет курения около подъездов

Минздрав поддержал запрет курения около подъездовНаталья Ханина/Znak.com

Министерство здравоохранения РФ поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов, следует из проекта положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон, сообщают «Известия».

В положительном отзыве на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Минздрав отметил необходимость более конкретно пописать, какие именно помещения общего пользования распространяется действие поправки.

«Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.

По данным издания, Минздрав уже разослал документ на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор. В пресс-службе Минюста изданию сообщили, что проект согласован без замечаний. Остальные ведомства пока не обозначили свои позиции.

Отметим, дата первого чтения законопроекта еще не назначена. Документ находится на стадии предварительного рассмотрения.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, новая норма не будет соблюдаться из-за того, что полицейские не смогут мониторить все подъезды. А жалобы на соседей могут повысить нагрузку на страж правопорядка в несколько раз, считает Старинский.

Напомним, в феврале 2013 года были значительно ограничены места для курения. С того времени нельзя курить в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Также запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)