Иван Филипов
Опубликовано: 05:04, 17 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Скончался солист Мариинского театра Николай Охотников

Скончался солист Мариинского театра Николай Охотников

Народный артист СССР, солист Кировского (ныне Мариинского) театра Николай Охотников ушел из жизни 16 октября 2017 года. Певцу было 80 лет.

Артист был приглашен в труппу Кировского театра в 1971 году. Лучшими партиями баса стали Кутузов в «Войне и Мире», Генрих Птицелов в «Лоэнгрине», Филипп II в «Доне Карлосе» и Гремин «Евгении Онегине» — за эту роль, как и его партнеры по спектаклю, Охотников получил Государственную премию. Особенно ярко вокальная природа певца раскрылась в русском репертуаре: Сусанин, Досифей, Пимен и Борис Годунов, Кончак, Токмаков, Кочубей, Юрий Всеволодович, Светозар.

Голос Охотникова можно услышать на записях русской оперы, сделанных в 1990-е годы с Валерием Гергиевым: «Хованщина», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Война и мир». Он также участвовал в записи антологии русского романса, исполнив все романсы Николая Римского-Корсакова для низкого голоса.

Сегодня на сцене Мариинского театра продолжают петь ученики артиста – Александр Морозов, Владимир Феляуэр, Юрий Власов, Виталий Янковский.

Дата и время гражданской панихиды и похорон будут объявлены в ближайшие дни, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: