Иван Филипов
Опубликовано: 04:32, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

ЧЭМК не удалось оспорить предписание о рекультивации огромного шлакоотвала в Челябинске

Светлана ГригорьеваЧЭМК не удалось оспорить предписание о рекультивации огромного шлакоотвала в ЧелябинскеЧЭМК

Челябинскому электрометаллургическому комбинату (контролируется бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым) не удалось через суд отменить предписание управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области о подготовке проекта рекультивации земель, на которых находится огромный шлакоотвал предприятия. Требование надзорного ведомства признал обоснованным сначала арбитражный суд региона, а на прошлой неделе, 11 октября, решение оставила в силе апелляционная инстанция.

Заявление о признании недействительным предписания Росприроднадзора от 16 сентября 2016 года № 491/547-зем «Об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований» АО «ЧЭМК» подало 21 марта 2017 года. Как следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, в августе–сентябре прошлого года Росприроднадзор проводил плановую выездную проверку на ЧЭМК.

В ходе проверки выяснилось, что на участке предприятия имеется насыпь разнородной сыпучей комкообразной массы серого цвета высотой от 20 до 30 метров. Площадь данной насыпи установлена не была из-за ее очень больших размеров.

«Часть участка занимают железнодорожные пути, часть занята площадкой для готовой продукции. Возможно, насыпь занимает прилегающие к этому земельному участку соседние участки, так как на территории АО „ЧЭМК“ межевые столбы не установлены», — говорится в материалах проверки.

В проекте нормативов образования отходов ЧЭМК данный объект называется шлакоотвалом, тип объекта — «прочие объекты размещения отходов», состояние объекта — не действующий, площадь — 57 гектаров. Данный объект, если верить документации, был введен в эксплуатацию еще в 1931 году, на нем находится 37,5 млн кубометров или 15,62 млн тонн отходов.

По результатам проверки управление Росприроднадзора направило руководству предприятия предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды в срок до 2 октября 2017 года.

До этого времени ЧЭМК должен был провести инвентаризацию данных земель, представить в ведомство отчет «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы», а также разработать проект рекультивации участка.

На ЧЭМК решили, что такие требования противоречат законодательству РФ, нарушают права и законные интересы юрлица в экономической сфере. Сначала на предприятии попытались доказать, что шлакоотвалы — это сырье, затем что в предписании указаны короткие сроки, к тому же, требуются огромные деньги для того, чтобы провести работы. Однако эти доводы в суде подтверждения не нашли.

Мало того, летом 2017 года судья в своем решении отметила, что предприятие в течение 10 месяцев уклонилось от исполнения предписания надзорного ведомства.

«Сегодня наши специалисты проверяют исполнение ЧЭМК предписания, — рассказал Znak.com глава Росприроднадзора региона Виталий Курятников. — Если оно не выполнено, будем привлекать к ответственности в виде штрафа. Но хочу отметить, что на предприятии появилось понимание необходимости проведения профилактических мероприятий».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)