charnoOn
Опубликовано: 14:48, 26 январь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Россия и ОПЕК обеспечили рост цен на нефть на $25

Россия и ОПЕК обеспечили рост цен на нефть на $25

Нынешние цены на нефть достигли $70 благодаря действию соглашения о сокращении добычи нефти.

Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех. Он уточнил, что минимум $25 из цен в настоящее время обеспечены усилиями ОПЕК и России.

«Мое мнение — текущая цена по меньшей мере на $25 является результатом сделки. И большую часть из нефтяной выручки, конечно, получают госбюджеты, а не компании», — отметил министр, отвечая на вопрос ТАСС в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Он добавил, что люди теперь должны поверить в эффективную кооперацию Саудовской Аравии и России, и этот фактор сейчас рынки воспринимают всерьез.

Кроме того, он рассказал, что для энергетики ситуация в мире складывается благополучно.

«Экономики развивающихся стран, Европы, России снова растут. Китай сохраняет относительно высокие темпы роста, Индия становится «звездой шоу». Я думаю, все это хорошо для энергетики», — подчеркнул аль-Фалех.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия заработала на соглашении ОПЕК+ около 800 млрд руб. Дополнительные доходы удвоятся, если среднегодовая цена нефти вырастет еще на $10.

Средняя цена нефти марки Urals выросла в 2017 г. на 26,6%, достигнув $53,03 за бочку, а дополнительные нефтегазовые доходы бюджета РФ при средней цене нефти в 50 за баррель составили 1 трлн руб., подсчитали в Минфине.

В 2017 г. Россия сохранила статус крупнейшего производителя нефти в мире.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: