Иван Филипов
Опубликовано: 02:52, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Кургана заявила, что в ситуации в Черемухово виноват «Водный союз»

Анастасия ГейнМэрия Кургана заявила, что в ситуации в Черемухово виноват «Водный союз»Яромир Романов

В мэрии Кургана в ответ на запрос Znak.com прокомментировали ситуацию в микрорайоне Черемухово, где 19 двухквартирных домов три месяца жили без водоснабжения из-за аварии на сетях, о которых никто до этого не знал.

Как уточнила директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова, на момент предоставления в 2013 году земельного участка по улице Береговая, 1а собственнику бани для ее эксплуатации в кадастровом паспорте земельного участка действительно отсутствовали установленные ограничения (обременения) использования участка, в том числе охранные зоны существующего водопровода.

«Ответственность за установление ограничений (обременений) в отношении земельных участков, на которых расположены инженерные сети, несут правообладатели сетей (в данном случае АО „Водный союз“)», — подчеркнула Елена Иванова.

Арендатор участка пустил собственника линейного объекта АО «Водный союз» для устранения аварии 7 октября, и на данный момент водоснабжение по улице Береговой восстановлено. Но для исключения дальнейших конфликтов, как отметила Иванова, представитель арендатора настаивал на необходимости установить охранную зону водопровода.

Около 20 домов в Кургане три месяца живут без воды из-за ошибки властей

6 сентября администрация Кургана предложила «Водному союзу» провести мероприятия по установлению охранной зоны водопровода и заключить с арендатором соглашение о праве ограниченного пользования земельным участком в целях ремонта водопровода. Но до настоящего времени у департамента нет информации о том, что «Водный союз» провел мероприятия по установлению охранной зоны и сервитута для использования участка в целях ремонта линейного объекта, уточнила Иванова.

Авария на сетях в Черемухово случилась в начале июля. Только так арендатор участка Елена Макарова, получившая землю на 49 лет, узнала, что под ее участком проходят коммуникации. Из-за долгого спора между Макаровой и «Водным союзом» приступить к устранению аварии не могли: коммунальщики хотели заменить все трубы, а Макарова настаивала лишь на ликвидации аварии. Из-за этого без воды три месяца оставались жильцы 19 домов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)