Иван Филипов
Опубликовано: 20:20, 25 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Минкультуры собирается наказать «Пионер» за показ «Смерти Сталина»

Минкультуры собирается наказать «Пионер» за показ «Смерти Сталина»

Фильм «Смерть Сталина», у которого Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение, начали показывать в кинотеатре «Пионер» на Кутузовском проспекте 25 января 2018 года. Зрители уже раскупили все билеты на ближайшие дни, и следующий сеанс с доступными местами пройдет только 3 февраля, сообщают «Ведомости».

Министерство культуры РФ отреагировало на сообщения о показах, предупредив кинотеатры об ответственности за показ картины без прокатного удостоверения.

- Минкультуры России напоминает, что в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) его показа без прокатного удостоверения или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры, поступившем в редакцию информационного агентства InterMedia. - После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении.

По словам представителей ведомства, основанием для отзыва прокатного удостоверения №121029217 от 29.12.2017 у картины стал подпункт «д» пункта 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации в 2016 году. Он гласит, что прокатное удостоверение может быть отозвано в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации». Прокатчик обязан после получения отзыва в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.

Показ фильма без прокатного удостоверения грозит кинотеатру административным штрафом в 50 000-100 000 руб., следует из КоАП. Повторное нарушение такого типа влечет штраф в 100 000-200 000 руб. или приостановку работы кинотеатра на срок до 90 дней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)