Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 25 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

МОК: болельщикам не запрещено использовать флаг России на Олимпиаде

МОК: болельщикам не запрещено использовать флаг России на ОлимпиадеНаиль Фаттахов

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с официальным заявлением по поводу присутствия российского флага на трибунах во время Олимпиады в Пхенчхане. В организации указали, что отдельным болельщикам не запрещено использовать флаг России на Играх, санкции будут применяться только в случае, если это будет происходить в формате организованной политической демонстрации.

«Демонстрация флага страны, в которой существует признанный национальный олимпийский комитет, со стороны отдельных болельщиков и любителей спорта не может быть запрещена, даже если этот национальный олимпийский комитет временно отстранен, — говорится в заявлении МОК, поступившем в распоряжении газеты „Спорт-Экспресс“. — Тем не менее если это будет происходить в формате организованной политической демонстрации, МОК отметит это в рамках мониторинговой системы, которая предназначена для воплощения в жизнь решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года».

Вчера появилась информация, что новый регламент МОК запрещает появление на трибунах Игр-2018 болельщиков с «флагами стран, которые не участвуют в Олимпиаде», в том числе с российскими. В свою очередь Олимпийский комитет России разъяснил, что российской национальной атрибутике в руках болельщиков в Пхенчхане ничто не угрожает, а этот запрет относится не к России, а к тем странам или образованиям, не признанным мировым сообществом и не являющимся членами международного олимпийского движения.

Напомним, в декабре МОК отстранил сборную России от выступления на Олимпиаде в этом году из-за нарушения антидопинговых правил. При этом «чистые спортсмены» могут поехать на Игры в Южную Корею 9–25 февраля под нейтральным олимпийским флагом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: