Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 25 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Столкнувшиеся с расизмом подростки более склонны к курению

Молодые люди, которые испытывают расовое насилие, примерно на 80% чаще склонны к курению до 16 лет, свидетельствуют новые исследования. Работа проводилась учеными из Британии, представляющими Королевский колледж Лондона, сообщает The Independent.

Ученые: Столкнувшиеся с расизмом подростки более склонны к курению

Ученые провели опрос среди школьников в Британии и выяснили, что студенты из этнических меньшинств, которые не испытывали расизма, с меньшей вероятностью станут курильщиками. В частности, агрессия со стороны сверстников вгоняет подростков в стресс, и именно последний толкает их к вредным привычкам. “Эти данные подчеркивают роль расизма как важной социальной детерминанты здоровья”, - заявила ведущий автор работы, доктор Урсула Рид.

В проекте использовалась информация, полученная от 6500 учеников в возрасте от 11 до 13 лет в 51 школе Лондона. Те, кто сообщал о том, что в ранних исследованиях подвергались насилию на расовой почве, на 80% чаще курили в возрасте 16 лет. Несмотря на это, молодые люди из этнических меньшинств по-прежнему гораздо менее склонны курить, чем их белые сверстники.

“Важным моментом здесь является то, что расизм затрагивает как физические, так и психические последствия для здоровья. Решение проблемы расизма является важным приоритетом общественного здравоохранения для молодежи”, — считают ученые.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)