Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 25 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Подробности взрыва в Екатеринбурге: пьяный мужчина закурил у газового баллона

Подробности взрыва в Екатеринбурге: пьяный мужчина закурил у газового баллонаСлужба спасения «Сова»

Полиция не выявила преступной составляющей в взрыве бытовых баллонов с газом в девятиэтажке по адресу улица Пионеров, 3 в Екатеринбурге, сообщил Znak.com глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

«Это происшествие не носит криминальный характер. С большой долей вероятности могу сказать, что это последствия безалаберного отношения к элементарным нормам безопасности: к правилам хранения газового оборудования», — заявил полковник.

«По предварительным данным, в тамбуре хранились два газовых баллона небольшой емкости по пять литров каждый. Вероятно, из одного из них произошла утечка газовой легковоспламеняющейся смеси. И в тот момент, когда их владелец решил закурить, находясь в состоянии алкогольного опьянения, произошел мощный холопок. Гражданин чудом остался жив. Испытал шок, но серьезных увечий и травм не получил. Врачи „неотложки“, оперативно прибывшей на место происшествия, оказали ему необходимую помощь. На данный момент госпитализации ему не потребовалось. Сведений и погибших и раненных, к счастью, пока не поступало», — пояснил Горелых.

Между тем, по информации пресс-службы АО «Екатеринбурггаз», в результате ЧП есть пострадавшие — по предварительным данным, это пять детей и шесть взрослых.

В доме повреждены перегородки трех квартир и входная группа одной из квартир, а также оборвался троса лифта, сообщили Znak.com в региональном МЧС. Пожарные, вскрыв шахту лифта, людей в кабине не обнаружили.

В девятиэтажке Екатеринбурга взорвался газ. Выбиты стекла и упал лифт

В результате взрыва произошло возгорание вещей в секции на площади 10 кв. метров. Пожарные справились с огнем за восемь минут. Спасатели по сей момент ликвидируют последствия взрыва, также на месте находятся сотрудники следственных органов и полицейских. Всего работу на месте ЧП ведут 38 человек и 11 единиц техники, сообщили в региональном МЧС. По их данным, с места взрыва были спасены 37 человек, из них 6 детей. Люди пока размещены в помещении управляющей компании, находящейся в соседнем здании. В УК «Фонд „Радомир“» Znak.com пояснили, что на их территории размещены 25 эвакуированных жителей. Также в МЧС добавили, что пункт временного размещения населения расположен на базе школы № 146 по адресу улица Уральская, 50 «А».

«На данный момент уже можно сказать, что угрозы людям и зданию нет. По итогам начавшейся проверки органы внутренних дел примут собственное процессуальное решение», — заключил полковник Горелых. В МЧС добавили, что вход в поврежденный подъезд ограничен.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)