Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 24 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Для молодых российских семей могут отменить первоначальный взнос по ипотеке?

Для молодых российских семей могут отменить первоначальный взнос по ипотеке?

В Госдуме предложили отменить первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей. Инициаторами выступили представители Молодежного парламента при Госдуме.

По словам председателя парламента Марии Воропаевой, для того чтобы получить ипотеку в банке, сейчас молодой семье нужно иметь не менее 30 процентов собственных средств от общей суммы кредита и такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа.

«Если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия», - отметила Воропаева.

По мнению эксперта, сумма первоначального взноса в этом случае может быть либо распределена между ежемесячными платежам, либо компенсироваться за счет повышения кредитной ставки. Это позволит семьям оперативнее улучшать жилищные условия, а не копить несколько лет на первоначальный взнос.

Инициатива будет заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдет в нижней палате при участии комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также представителей государственных органов и ведущих банков. Принятый документ планируется направить в правительство России, Госдуму и региональные органы власти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)