Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 24 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Автошколы предложили ввести экзамен по теории при замене прав?

Автошколы предложили ввести экзамен по теории при замене прав?

Союз автошкол предложил ГИБДД обязать водителей повторно сдавать экзамен при замене прав, срок действия которых истек.

Сейчас водитель получает права на 10 лет, а когда их срок действия подходит к концу - получает новые, при этом предоставляет лишь медицинскую справку. По мнению авторов инициативы, водители, которые сейчас меняют права, получали их в то время, когда автошколы не контролировались так, как это происходит в наши дни.

Кроме того, происходят изменения в ПДД , поэтому предлагается проверять водителей на знание именно актуальных правил. Сдавать придется лишь теорию, необходимости в проверке практических знаний нет.

В настоящее время при сдаче экзамена по теории на получение прав будущему водителю надо ответить на 20 вопросов за 20 минут. Допускаются 2 ошибки в различных тематических блоках. За каждую ошибку придется ответить на дополнительные пять вопросов.

Как сообщил замглавы ГИБДД Владимир Кузин, в ведомстве сейчас изучают эту инициативу.

«В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого они будут приняты или отклонены», - отметил он.

Вместе с тем, как заявил РБК заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто, чтобы организовать переэкзаменовку водителей при замене прав, надо дополнительно выделить 150 млн. руб. из бюджета и пополнить штаб ГИБДД на 10 тыс. человек.

«С практической стороны это бессмысленно. Сейчас люди в регионах стоят в очереди по два месяца, чтобы сдать экзамен. Не хватает экзаменаторов, их сократили. Теперь на них обрушится задача принимать не 2 млн. экзаменов в год, а еще 5 млн. ежегодно, потому что у нас 50 млн. человек с правами. Это обрушит нашу систему. Такой практики нет нигде в мире», - подчеркнул эксперт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: