Иван Филипов
Опубликовано: 14:12, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме развернулась жаркая дискуссия по поводу запрета «Смерти Сталина»

В Госдуме развернулась жаркая дискуссия по поводу запрета «Смерти Сталина»

Сегодня в Государственной думе РФ между депутатами развернулась жаркая дискуссия по поводу решения об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина» режиссера Армандо Иануччи.

Представитель КПРФ Владимир Бортко назвал фильм «потрясающей мерзостью». «Лежит обгаженный Сталин, вокруг политбюро заседает, решая какие-то свои проблемы. Потом ему пилят голову. Это ужас. Но интересно, почему появился этот ужас. Он же прошел все инстанции. Очевидно, хотела „Вольга“ (компания-прокатчик) лишний раз лягнуть коммунистов», — заявил Бортко.

В качестве оппонента выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Пока вы с трибуны это обсуждаете, молодежь кинулась смотреть. И я посмотрю! Это [ваша] неправильная позиция. Вы хотите, чтобы не смотрели, — замолчать надо! Но теперь, когда радостно сообщают, что фильм запретили, это имеет обратный эффект. Другой вопрос — почему не остановили на границе? Когда фильм пересек границу, уже поздно. Сейчас Всемирная сеть. Ничего нельзя скрыть. Все, что мы говорим даже сейчас, записывается, любой человек это увидит. Нужно смотреть вперед, у нас криптотехнологии, а вы все назад смотрите», — сказал Жириновский.

Следом выступила представитель «Справедливой России» Елена Драпеко, которая говорила о рычагах «защиты информационного поля государства». «Сегодня нет никаких инструментов, кроме прокатных удостоверений. После получения такого удостоверения фильм может быть показан где угодно. Мы все время говорим, что кинотеатры не принадлежат гражданам. Появились киносети, которыми владеют иностранные граждане. Эти граждане и определяют повестку и расписания. А мы потом возмущаемся, что наши дети смотрят американские фильмы. Недавно Федор Бондарчук обращался в правительство с просьбой дать кредит на строительство кинотеатров, где транслировались бы только российские фильмы. Все одобрили, но кредит так и не был получен», — возмутилась депутат.

Напомним, накануне Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина». По словам министра культуры Владимира Мединского, «многие люди старшего поколения» воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма.

«У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно <…> Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», — написал Мединский.

Фильм «Смерть Сталина» снят по одноименному французскому комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робена. Он вышел на английском языке в издательстве Titan Comics в июле этого года. В «Смерти Сталина» снялись Стив Бушеми, который играет Никиту Хрущева, Джейсон Айзекс, сыгравший Георгия Жукова, Руперт Френд в роли Василия Сталина и Ольга Куриленко, которой досталась роль пианистки Марии Юдиной. Премьера ленты состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)