Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 24 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Уменьшение выбросов загрязнителей в атмосферу ускорит глобальное потепление

Сокращение объема выбрасываемых в атмосферу загрязнителей ускорит глобальное потепление. Ученые считают, что частицы сажи и сульфатов отражают часть солнечного излучения, понижая средние температуры на Земле.

Ученые: Уменьшение выбросов загрязнителей в атмосферу ускорит глобальное потепление

Климатологи из стран Европы и США отслеживали изменения климата на примере четырех моделей, учитывающих снижение выбросов парникового газа, достаточное для удержания роста среднеземных температур в пределах 1,5 °C. По одному из сценариев объем загрязнителей не менялся, по другому - постепенно уменьшался. Разные модели показали, что полное исчезновение загрязнителей поднимет температуру на 0,5–1,1 °C, поскольку создаваемый ими экран отсеивает часть солнечной радиации.

Самые тяжелые последствия ощутят наиболее загрязненные сегодня регионы, где начнутся катаклизмы в виде цунами, ураганов и сильных дождей. Подробности исследования изложены в Geophysical Research Letters. Пока ученые не берутся прогнозировать, насколько быстро скажется на климате уменьшение в атмосфере загрязнителей, настаивая на необходимости новых исследований.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: