Иван Филипов
Опубликовано: 11:20, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Счетная палата Екатеринбурга отказалась проверять ЦПКиО

Счетная палата Екатеринбурга отказалась проверять ЦПКиОЯромир Романов

Счетная палата Екатеринбурга отказалась проверять порядок расходования бюджетных средств, выделенных Центральному парку культуры и отдыха им. Маяковского. О проведении такой проверки ведомство просил юрист Андрей Бельянский.

В ответе Бельянскому за подписью председателя Счетной палаты города Алексея Бубнова говорится, ведомство разработало годовой план работы не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки. План работы счетной палаты на 2018 год уже был утвержден и не содержит контрольных мероприятий в отношении ЦПКиО. Но обращение юриста принято к сведению и будет учтено при планировании контрольных мероприятий на 2019 год.

Ранее адвокатское бюро Андрея Бельянского после обращения жителей Екатеринбурга, возмущенных удручающим состоянием ЦПКиО, подготовил обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в ситуацию и инициировать изменения в закон субъекта об особо охраняемых природных территориях регионального значения, к которым относится ЦПКиО.

В адвокатском бюро предлагают предусмотреть возможность принятия на областном уровне нормативного акта, чтобы обязать муниципалитет сформировать регламент, в котором будут прописаны все условия содержания парка вплоть до нюансов, связанных с его уборкой.

К спасению екатеринбургского ЦПКиО им. Маяковского хотят привлечь Куйвашева

Юристы, к слову, считают несостоятельным недавнее заявление директора ЦПКиО Романа Шадрина о том, что статус охраняемой природной территории мешает парку развиваться, так как на его земле нельзя проводить работы глубже 30 сантиметров, а значит, нельзя устанавливать новые аттракционы и провести реконструкцию в целом. В адвокатском бюро Бельянского считают, что реконструкцию провести возможно, однако после предлагаемых изменений в областное законодательство проект в обязательном порядке должен будет пройти госэкспертизу.

В прошлом году директора ЦПКиО Романа Шадрина неоднократно критиковали за его спорные решения, касающиеся парка. Например, волну возмущения среди горожан вызвала установка в парке этой осенью мемориалов пожарным-спасателям, солдатам, пограничным войскам и внутренним войскам МВД. Эти мемориалы, по мнению горожан, выглядят как импровизированное кладбище. Сам Шадрин не считает, что под его руководством парк переживает упадок, а за критику парка написал в полицию заявление с просьбой проверить часть публикаций Znak.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: