Иван Филипов
Опубликовано: 11:20, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Франция рассмотрит иски родственников жертв крушения самолета под Тюменью

Франция рассмотрит иски родственников жертв крушения самолета под ТюменьюЯромир Романов

Впервые иностранный суд будет рассматривать вопрос о компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе на внутрироссийском рейсе. Адвокаты семей погибших и пострадавших при крушении самолета ATR-72 под Тюменью в 2012 году сумели добиться разбирательства дела во Франции.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), а позже и суд, установили, что самолет французского производства упал после взлета из-за обледенения — на земле его не обработали реагентом после ночной стоянки. Виновными признали погибшего пилота и двух техников наземной службы, которых уже осудили. Но теперь выяснилось, что у самолета был ряд конструктивных недостатков, что и стало поводом для исковых претензий. Потерпевшие намерены получить компенсации в сотни тысяч евро, пишет сегодня «Коммерсант».

Юристы Давид Кухалашвили и Михаил Загайнов, представляющие интересы родственников погибших и пострадавших, сообщили изданию, что «модель ATR-72 имела конструктивный недостаток в регулировании обледенения на крыльях». Именно из-за этого истцы и смогли привлечь французскую компанию — производителя самолета, головной офис которой находится в Тулузе, — как соответчика.

Все пострадавшие получили обязательные страховые выплаты и материальную помощь от властей (всего до трех млн рублей на каждую семью). При этом им от компании-перевозчика в России «ЮТэйр» дополнительно предлагалось по 150 тысяч рублей компенсации на каждого члена семьи. С этим не согласились 13 семей жертв трагедии, которые и обратились к адвокатам.

Трагедия произошла 2 апреля 2012 года. Самолет АТR-72, летевший из Тюмени в Сургут, разбился сразу после взлета из аэропорта Рощино. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. 33 человека погибли, 10 выжили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: