Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 24 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

В Нижегородской области 10 тыс. человек являются потенциальными банкротами

В Нижегородской области 10 тыс. человек являются потенциальными банкротами
В Нижегородской области 10 346 человек являются потенциальными банкротами. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе Объединенного кредитного бюро (ОКБ) и проекта «Федресурс».

В отношении 636 граждан и индивидуальных предпринимателей Нижегородской области за прошлый год была введена процедура банкротства (реализации имущества). Это 6,1% от количества потенциальных банкротов.

В исследовании были использованы данные о 49,7 млн заемщиков с открытыми счетами, а также сообщения арбитражных управляющих о судебных решениях.

К потенциальным банкротам были отнесены граждане, которые попадают под действие закона о банкротстве: имеют долг более 500 тысяч рублей и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту.

На конец 2017 года под это определение попадали порядка 698 тысяч россиян или около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Средний долг такого заемщика перед кредиторами составил 1,77 млн рублей. При этом начали процедуру банкротства в 2017 году около 29,9 тысяч граждан или 4,3% от общего числа потенциальных банкротов.

«За два с небольшим года действия закона доля потенциальных банкротов в общем количестве заемщиков с открытыми счетами снизилась с 1,5% до 1,4%, хотя их количество увеличилось с 580 до 698 тысяч человек. Вместе с тем еще около 8,4 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, потенциально могут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения», - отметил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин добавил, что процедурой банкротства воспользовалась малая доля потенциальных банкротов в силу ее сложности для широких слоев населения, а также невысокой информированности граждан о возможностях освобождения от долгов после завершения процедуры.

По предварительным данным арбитражного суда Нижегородской области за 2017 год поступило 820 заявлений о банкротстве физлиц, что на 80% больше, чем за 2016 год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: