Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 24 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Соберет ли Нижний Новгород 200 тыс. туристов на ЧМ-2018

Соберет ли Нижний Новгород 200 тыс. туристов на ЧМ-2018
На минувшей неделе врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 ожидают порядка 200 тысяч туристов. NewsNN проанализировал турпоток городов в ходе минувшего Кубка Конфедераций. Власти соседнего Татарстана заявляли тот же показатель, но не получили его.

В ходе IX Гайдаровского форума «Россия и мир: цели и ценности» Никитин рассказал, что для региона ЧМ-2018 «стал возможностью за короткое время в 5–6 лет пройти тот путь развития, который в обычной ситуации город преодолел бы за 20–25 лет». По мнению врио главы региона, на шесть матчей турнира в Нижний Новгород «приедет около 200 тысяч иногородних зрителей».

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиВрио губернатора Нижегородской области Глеб НикитинФото: government-nnov.ru

«Планируется, что количество иностранных граждан увеличится на треть по сравнению с 2017 годом. Если болельщики, приехавшие в Нижний Новгород, останутся хотя бы на два-три дня, то наш регион получит дополнительный доход в сумме 5–7 миллиардов рублей. Кроме того, проведение Чемпионата мира, по нашим расчетам, должно дать около 1% добавленной стоимости из общего прироста ВРП, прогнозируемого на 2018 год. Что касается долгосрочных эффектов, то к 2020 году мы рассчитываем на планку в 3 с небольшим миллионов туристов за год. Сейчас этот показатель составляет 1,9 миллионов туристов — то есть рост практически в два раза», — цитирует слова врио губернатора региона пресс-служба правительства Нижегородской области.

В 2017 году четыре российских города — Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань провели матчи Кубка конфедераций. Статус у этого турнира чуть ниже, чем у ЧМ-2018. Москва и Санкт-Петербург сами по себе являются привлекательными городами для иностранных посетителей. Сочи — популярный в России город-курорт. Казань значительно уступает трем столицам по туристической привлекательности. Власти Татарстана, как и Никитин, рассчитывали на резкое увеличение притока иногородних зрителей в связи с проведением спортивного праздника.

В России матчи Кубка конфедераций проходили с 17 июня по 2 июля 2017 года. 13 июня того же года председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов заявил, что Казань ожидает в дни проведения турнира от 150 до 200 тысяч болельщиков. Его цитирует газета «Бизнес Online».

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиБолельщики сборной Чили на Кубке Конфедераций в КазаниФото: business-gazeta.ru

В результате, республика ненамного превысила нижнюю границу, поставленную самой себе. 4 июля 2017 года зампред Госкомитета по туризму республики Артур Абдрашитов сообщил, что в Татарстан на Кубок Конфедераций с 15 по 29 июня прибыли 160 тысяч гостей. Первый замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов сообщил, что в столицу региона приехали 155 тысяч туристов. Только 5 тысяч из них — из стран зарубежья.

Среднее время пребывания туристов в дни проведения Кубка Конфедераций в республике составило 3 дня и 2 ночи, сообщает издание Inkazan. Что касается средней загрузки казанских гостиниц, то с 15 по 19 июня она составила 75%. В дни проведения матчей — свыше 90%. Во время проведения спортивного праздника в Казани работали 179 отелей и хостелов, рассчитанных на 7,3 тысячи номеров. Их вместимость — 16,6 тысяч туристов. Средний чек туриста в Татарстане ежегодно составляет от 6 до 8 тысяч рублей в день. По прогнозам Иванова, болельщики тратят в день от 10 до 12 тысяч рублей. После того, как прогнозы по турпотоку на Кубок Конфедераций не оправдались, власти республики не рискуют оценивать предполагаемое число туристов на ЧМ-2018.

Власти Краснодарского края не называли конкретных цифр по увеличению туристического потока в связи с проведением матчей Кубка Конфедераций. В июне 2017 года губернатор региона Вениамин Кондратьев рассказал, что к матчам Кубка конфедераций власти региона «максимально развели маршруты футбольных болельщиков и отдыхающих». «Могу сказать, что в 2016 году, в июне, Сочи посетили почти 700 тысяч туристов. В этом году мы рассчитываем на увеличение потока именно за счет болельщиков», — цитирует слова Кондратьева ТАСС.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Констандиниди сообщил, что по состоянию на 18 июня 2017 сочинские гостиницы были заполнены на 88%. На тот момент в курортном городе фиксировали рост турпотока на 2-3% в сравнении с тем же днем 2016 года.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиПарк Кубка Конфедераций в СочиФото: blogsochi.ru

Подводя итоги 2017 года, мэр Сочи Александр Пахомов заявил, что туристическая активность в городе снизилась в сравнении с предыдущим летом. Кубок Конфедераций и Фестиваль молодежи помогли лишь сохранить, но не увеличить турпоток. В течение летнего курортного сезона средний показатель загрузки отелей составил 89%, в том числе, из-за холодной погоды. «Общее число туристов за три летних месяца сохранилось на уровне 2016 года, но очень-очень напряженно. И скажу честно – мы выехали исключительно за счет спортивных и других мероприятий», — цитирует слова Пахомова Interfax Туризм.

Завлекала туристов Казань обширной программой мероприятий — от кулинарного праздника по поеданию ухи до специальных туристических маршрутов. Для туристов организовали экскурсию на автодром KazanRing, стендовую стрельбу в комплексе «Свияга». Один из тематических туров рассказывал посетителям о национальной кухне республики. По инициативе мэра Казани Ильсура Метшина на здании во дворе у гостиницы, где поселили сборную Португалии, даже появился портрет Криштиану Роналду.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиГраффити с изображением Криштиану РоналдуФото: tatar-inform.ru

В Сочи также сделали акцент на национальную кухню. В 307 кафе и ресторанах болельщики могли попробовать традиционные для Кубани борщ, хинкали, блюда из форели. Для гостей сочинские власти подготовили 63 гостевых маршрута.

По словам Никитина, местные и федеральные туроператоры создают 20 маршрутов к предстоящему ЧМ-2018. В интервью ТАСС врио губернатора сообщил, что туры формируют по межрегиональным направлениям, а также продумывают планы экскурсий по Нижнему Новгороду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: