Иван Филипов
Опубликовано: 10:32, 24 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

ФАС обяжет аптеки предлагать покупателям дешевые аналоги лекарств

ФАС обяжет аптеки предлагать покупателям дешевые аналоги лекарств

Правительство России утвердило предложенную Федеральной антимонопольной службой (ФАС) «дорожную карту» по развитию конкуренции в сфере здравоохранения. План мероприятий был опубликован на сайте кабмина.

«Дорожная карта направлена на развитие конкуренции на товарных рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинских услуг и биологически активных добавок», - говорится в тексте документа.

Одно из основных предложений документа - создание приказа Минздрава, согласно которому все аптеки будут обязаны предложить покупателю более дешевый аналог прописанного в рецепте или запрошенного лекарства. По мнению экспертов, это позволит остановить процесс исчезновения недорогих препаратов с прилавков аптек. Приказ Минздрава по плану должны утвердить в ноябре 2018 года.

То, как аптекари выполняют данные требования, будет следить Росздравнадзор. Покупатели также смогут жаловаться в ведомство на нечестных продавцов.

«Если раньше покупатели приходили в аптеку со списком лекарств, которые им выписал врач, и, как правило, покупали все, что тот назначил, то сейчас, после того как фармацевт озвучивает пациенту итоговую цену, он может сказать, что, пожалуй, подумает, и уйдет. Поэтому эта норма лишь отражает реалии сегодняшнего рынка», - рассказала исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)