Иван Филипов
Опубликовано: 07:09, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура требует экспертизы комментария, за который два раза судили имама Якупова

Прокуратура требует экспертизы комментария, за который два раза судили имама ЯкуповаАли ЯкуповНикита Телиженко

30 января судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда рассмотрит ходатайство прокуратуры о назначении комплексной экспертизы текста, высказывания в котором послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего имама Али Якупова. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Если ходатайство удовлетворят, будет назначена экспертиза. Если нет — надзорное ведомство проверит законность приговора по имеющимся материалам.

В 2017 году Курганский городской суд дважды признал Али Якупова невиновным по уголовному делу об экстремизме — апрельский оправдательный приговор был отменен областным судом, после чего дело рассматривали во второй раз, но с тем же результатом.

Бывшего имама обвиняли в размещении в соцсети «ВКонтакте» комментария, призывающего к разжиганию социальной розни в отношении китайских коммунистов. В итоге суд пришел к выводу, что в комментарии отсутствует состав преступления. Доказательств того, что Якупов придерживался жестких экстремистских и националистических взглядов, не нашли. При этом экспертные заключения, представленные стороной обвинения, не были приняты во внимание из-за того, что выполнены с грубыми нарушениями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)