Иван Филипов
Опубликовано: 07:08, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Собчак едет агитировать россиян в США и может встретиться с Трампом за «Завтраком»

Собчак едет агитировать россиян в США и может встретиться с Трампом за «Завтраком»Ксения СобчакЯромир Романов/Znak.com

Ксения Собчак во время избирательной кампании на пост президента РФ отправится в США с 6 по 8 февраля, передает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на собственные источники. Издание рассказывает подробности визита телеведущей, которая собрала необходимые 100 тысяч подписей для выдвижения в президенты России.

По данным СМИ, Собчак планирует выступить в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне в рамках открытой дискуссии о «поставторитарном» будущем России» с директором программы «Россия и Евразия» CSIS Ольгой Оликер и президентом CSIS Джоном Дж. Хамре.

Необходимость поездки Ксении Собчак в США во время избирательной кампании в ее штабе объясняют тем, что в Штатах живет много россиян, которые могут отдать свой голос. По словам пресс-секретаря штаба Ксении Чудиновой, в США проживает «три миллиона избирателей». По данным «Би-би-си», в стране пребывают значительно меньше россиян, которые могут голосовать на выборах. Издание со ссылкой на посольство сообщает, что на консульском учете в США состоит всего несколько десятков тысяч россиян. Например, по сведениям издания, в 2016 году на выборах в Госдуму проголосовали в четыре тысячи россиян, живущих в США.

Ксения Собчак собрала 100 тысяч подписей для выдвижения в президенты

Кроме этого, «Русская служба Би-би-си» передает, что штаб Собчак ведет переговоры об ее посещении Национального молитвенного завтрака 8 февраля, на котором традиционно присутствует президент США. Как заявила «Медузе» пресс-секретарь избирательного штаба Чудинова, Собчак примет в мероприятии участие, если «будет время» из-за «очень плотного» графика в трехдневной поездке в США.

Еще одной целью поездки может быть поиск спонсоров на финансирование избирательной кампании. Первоначально такую информацию озвучил телеканал «Дождь», но позже опроверг. В штабе Собчак не подтвердили и не опровергли эту версию.

«Говорить об этом, пока у нас нет конкретного, подтвержденного расписания, я не буду. Идет живейшее обсуждение», — сказал пресс-секретарь.

Стоит отметить, что 66% россиян, по данным опроса «Левады-центра», уверены в существовании врагов у России, а 68% от числа ответивших положительно назвали США главным недругом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)