Иван Филипов
Опубликовано: 06:13, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Тюменские предприятия включили в список поставщиков для освоения Арктики

Тюменские предприятия включили в список поставщиков для освоения АрктикиПресс-служба губернатора ЯНАО

Около трети общего списка — 59 тюменских предприятий — включили в каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны РФ, сформированный по УрФО.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Тюменской области, эти компании выпускают транспортные средства — например, рыбопромысловые и нефтеналивные суда, баржи, палубное оборудование, специальную технику, прицепы и полуприцепы; энергетическое и электротехническое оборудование: котлы паровые и водогрейные, блочные котельные, теплообменники, промышленные аккумуляторные батареи, системы и аппаратуру контроля, управления, испытаний и диагностики.

Наибольшее число тюменских предприятий выпускают продукцию для компаний, занимающихся добычей, транспортировкой, переработкой нефти и газа в том числе в Арктической зоне, и она в основном импортозамещающая. «Осуществляется производство емкостного оборудования для комплектации флотов гидроразрыва пласта, производятся материалы для бурения, цементирования, капитального ремонта скважин, специальная технологическая оснастка для бурильных и обсадных колонн, а также насосное, теплообменное, блочно-модульное, геологоразведочное оборудование. Налажено производство оборудования и материалов для реализации шельфовых и арктических проектов. Реализуются проекты разработки программных средств для оптимизации процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья», — сообщили в правительстве региона.

«Если мы говорим о движении вперед и появлении новых точек роста добычи углеводородного сырья, то о непростых вопросах, связанных с Арктикой, никак не умолчишь. Это касается и экологии, и новых технологий освоения и разработки месторождений», — прокомментировал губернатор Владимир Якушев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: