Иван Филипов
Опубликовано: 06:12, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СКР: в нападении на школьников в Улан-Удэ участвовали еще двое подростков. Они задержаны

СКР: в нападении на школьников в Улан-Удэ участвовали еще двое подростков. Они задержаныСУСК по Бурятии

Следствие установило, что в нападении на школьников в Улан-Удэ участвовали еще два подростка. Это одноклассники арестованного нападавшего. Одному из них 15 лет, второму — 14 лет. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений», — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Также она заявила, что соучастники задержаны, им предъявлено обвинение. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу, отметила Петренко.

Напомним, по факту нападения на учеников и учителя в школе Улан-Удэ заведено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и халатности (часть 3 статья 30, часть 2 статья 105, статья 293 УК РФ).

Следствие считает, что первый подозреваемый испытывал ненависть к ряду преподавателей, а также находится в конфликтах с учащимися. Это рассматривается как мотив для преступления.

Нападение на учеников седьмого «А» класса пятой школы микрорайоны Сосновый Бор в Улан-Удэ совершил девятиклассник. 19 января он ворвался в кабинет русского языка и литературы, где шел урок, поджог класс «коктейлем Молотова» и стал бить школьников и педагога топором по голове, лицу и спине, а одной девочке отрубил пальцы на руке. После подозреваемый ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна, намереваясь покончить с собой, но его задержали полицейские.

Накануне Октябрьский районный суд города Улан-Удэ заключил первого подозреваемого под стражу до 19 марта, передавал ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Учительница, получившая травмы, полагает, что ЧП произошло из-за полученной юношей двойки. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Дора Хамаганова.

Роскомнадзор после нападений на школы начал блокировать группы в соцсети «ВКонтакте», в которых «содержится информация о возможных способах и средствах для совершения самоубийства».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)