Иван Филипов
Опубликовано: 04:04, 24 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Минкультуры ответило поздравлением на конфликт вахтанговцев с Юрием Поляковым

Минкультуры ответило поздравлением на конфликт вахтанговцев с Юрием Поляковым

В Министерстве культуры РФ прокомментировал конфликт между коллективом Театра им. Вахтангова и драматургом Юрием Поляковым, вызванный претензиями драматурга по поводу того, что вахтанговцы якобы не ставят современные пьесы. Недовольство работников театра вызвали также замечания Полякова насчет национальности художественного руководителя Театра им. Вахтангова Римаса Туминаса, которого он назвал «гражданином Евросоюза».

- Хотел бы от имени Министерства культуры Российской Федерации и от себя лично поздравить Римаса Владимировича с прошедшим днем рождения и пожелать ему крепкого здоровья и творческих успехов, - сказал заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. - Что касается возникшей полемики между театром имени Евгения Вахтангова и писателем, драматургом Юрием Поляковым, отмечу, что у нас демократическое государство, где каждый имеет право на высказывание собственного мнения.

Чиновник отметил также, что «репертуар Вахтанговского театра отвечает самым взыскательным требованиям и не вызывает никаких вопросов со стороны министерства». Что касается высказывания Юрия Полякова, по словам Журавского, оно является его личным мнением и «не имеет отношения к его позиции председателя Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации».

-. При этом тема поддержки современной драматургии требует отдельного обстоятельного разговора, желательно, без захлестывающих оппонентов эмоций и перехода на личности, - добавил замминистра культуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)