Иван Филипов
Опубликовано: 03:16, 24 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

В Северной Америке олени могут заразить людей «зомби-болезнью»

В Северной Америке олени погибают от «зомби-болезни», которая постепенно поражает нервную систему животных. Научные специалисты выражают обеспокоенность из-за вероятности заражения таинственным недугом людей.

В Северной Америке олени могут заразить людей «зомби-болезнью»


Заболевание животных получило название CWD, а первый случай заражения был зафиксирован в 1967 году в Форт-Коллинзе в американском штате Колорадо. После этого в 24 штатах США и в Канаде, а также в Южной Корее и Норвегии произошли массовые поражения оленей в дикой природе. Ученые выяснили, что поражение организма происходит посредством передачи от одного животного к другому через прионы, которые представляют собой несовместимые белки. Именно они приводят к росту других белков вокруг них самих.
Специалисты отмечают, что заболевание обычно поражает только один вид животных, но не исключается возможность и более обширного распространения. По словам ученых, «зомби-болезнь» может поражать организм животного в течение двух лет, а за это время происходит медленный процесс умирания головного мозга. В настоящее время в северной Америке произошло массовое заражение оленей, которых обнаружили в истощенном и дезориентированном состоянии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)