charnoOn
Опубликовано: 03:12, 24 январь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Мужчины могут исчезнуть с лица Земли - сенсационное заявление ученых

Представители британского отдела генной инженерии при университете графства Кент заявили о том, что смогли определить Y-хромосому, в которой содержится ген SRY, который определяет развитие полового признака у мужчины. По мнению ученых, он полностью исчезнет уже спустя 4,5 миллиона лет.
Ученые уверены в том, что у данной хромосомы имеет один фундаментальный недостаток, ведь она, в отличие от прочих групп генов, содержится в клетках человека в единственном экземпляре, а не, как это привычно, в парном. Именно поэтому Y-хромосома не подвергается каким-либо генетическим рекомбинациям (это можно охарактеризовать, как перетасовку генов), которая случается в каждом новом поколении и приводит к ликвидации параметра мутаций, которые повреждают гены.
В результате, набор генов, который отвечает за формирование мужского пола, со временем приходит к дегенерации и пропадает из генома. Последние исследования, однако, доказывают, что хромосома вырабатывает механизмы для торможения этого процесса. Таким образом, датские ученые смогли выявить, что в Y-хромосоме происходит активный процесс амплификации, а именно появления нескольких копий генов, которые отвечают за функционирование полового органа мужчины.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)