Иван Филипов
Опубликовано: 03:10, 24 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Дата выхода «Смерти Сталина» возмутила Общественный совет при Минкультуры

Дата выхода «Смерти Сталина» возмутила Общественный совет при Минкультуры

Премьеру фильма «Смерть Сталина», назначенную на 25 января 2018 году, хотят перенести вопреки уже выданному прокатному удостоверению. Российские общественные деятели, ознакомившиеся с абсурдистской комедией на закрытом показе в Министерстве культуры РФ 22 января, признали ленту оскорбительной, особенно в связи с фактом ее выхода накануне 75-летней годовщины Сталинградской битвы.

По информации РБК, на просмотре в числе прочих присутствовали режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, а также члены Общественного совета при Минкультуры РФ Юрий Поляков и Павел Пожигайло. По словам Пожигайло, на показе также присутствовали юристы, которые нашли в фильме признаки нарушения российского законодательства.

- В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали, - сказал он. - Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения.

В результате представители Общественного совета намерены добиваться переноса премьеры фильма на лето. Павел Пожигайло заявил, что выход картины нежелателен перед выборами президента, к тому же перенос премьеры позволит избежать выхода фильма накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля.

При этом у дистрибьютора, которым является компания «Вольга», уже есть оригинал прокатного удостоверения, выданный 17 января. Там указано, что картина выходит 25 января, сообщает kinometro.ru.

- Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все же выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не нашли, – прокомментировал ситуацию замминистра культуры Владимир Аристархов, курирующий деятельность общественного совета Минкультуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: