Иван Филипов
Опубликовано: 02:20, 24 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Облдеп: Скважины в Балашове «недобурили» до качественной воды

Облдеп: Скважины в Балашове «недобурили» до качественной воды

Сегодня, 23 января, на площадке Саратовской областной думы состоялось совещание, посвященное строительству водозабора в Балашове.

Депутат Александр Санинский заявил, что балашовский водозабор, который строится с 2001 года, уже имеет несколько пробуренных скважин, но вода из них отличается слишком большим содержанием железа. По мнению народного избранника, скважины просто «недобурили» до горизонтов с качественной водой, их глубина составляет всего 100-150 метров.

Депутат Иван Чепрасов рассказал, как побывал на объекте и пообщался с сотрудниками. От них он узнал, что, хотя согласно официальной информации из 21 пробуренной в городе скважины действуют только семь, по мнению персонала рабочими являются все скважины и периодически их все запускают. Также, по официальной информации, Балашову требуются деньги на станцию обезжелезивания и на врезку в городские сети. Однако сотрудники водозабора утверждают, что врезка уже сделана.

Что касается проблемы повышенного содержания железа в балашовской воде, Чепрасов отметил, что не все скважины имеют повышенное содержание железа. Кроме того, сообщил он, когда бурили скважины, вода из них отвечала требованиям Роспотребнадзора. Затем ведомство снизило максимально допустимое содержание железа в три раза, и качество воды перестало соответствовать требованиям.

Напомним, несколько лет назад из-за несоблюдения обязательств регионального правительства по софинансированию строительства водозабора в Балашове губернатор Валерий Радаев и один из его заместителей получали представления прокуратуры. Тогда надзорный орган потребовал возбудить уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств при возведении объекта.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: