Иван Филипов
Опубликовано: 02:04, 24 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородские отели не вошли в черный список гостиниц Ростуризма

Нижегородские отели не вошли в черный список гостиниц Ростуризма
Нижегородские отели не вошли в список гостиниц, завысивших цены на размещение во время проведения ЧМ-2018. Нарушителей Ростуризм опубликовал на своем сайте.

В «черный список», составленный федеральным агентством по туризму РФ, вошла 41 гостиница. Они расположены в Волгоградской, Самарской, Калининградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Москве. В списке нет Нижнего Новгорода.

В центр внимания ведомства вошли три показателя: максимальная стоимость, регулируемая правительственным постановлением; цена, указанная на сайте гостиницы; стоимость с сайтов бронирования. Согласно данным, цены в некоторых завышены на 260%.

9 января Роспотребнадзор Нижегородской области сообщил о выдаче предостережений гостиницам, завышавшим цены на номера к ЧМ-2018. В январе двухместный номер в одной из трехзвездочных гостиниц города стоил, в среднем, 2 тысячи рублей. Если бронировать его на 18 июня, он обойдется болельщику в 38 тысяч рублей. Согласно справке Роспотребнадзора, отели такого типа должны продавать нелюксовые двухместные номера не дороже 11 тысяч 320 рублей.

Что касается гостиниц без звезд, то самая низкая цена за номер в «футбольные» даты составляет порядка 14 тысячи рублей, а самая высокая — 80 тысяч рублей. Допустимая Роспотребнадзором цена указана в размере 7 тысяч 360 рублей.

Рекомендации надзорного органа основаны на требованиях FIFA, принятых в России на законодательном уровне. За их нарушение отельера оштрафуют по ст. 14.6 КоАП РФ. Ему грозит штраф в «двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)