Иван Филипов
Опубликовано: 01:57, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области снизят прожиточный минимум

В Свердловской области снизят прожиточный минимумЯромир Романов

В Свердловской области снизится прожиточный минимум. В проекте постановления правительства региона «Об установлении величины прожиточного минимум за IV квартал 2017 года» размер этого показателя составляет 10031 рубль в месяц. Это на 152 рубля меньше, чем в предыдущем квартале.

Прожиточный минимум устанавливается в расчете на душу населения, также по категориям. Так, для трудоспособного населения Свердловской области прожиточный минимум на последний квартал прошлого года составит 10708 рублей (уменьшится на 157 рублей), для пенсионеров — 8291 рубль (станет меньше на 130 рублей), для детей — 10332 рубля (станет меньше на 160 рублей). Эти цифры еще предстоит утвердить на заседании областного правительства.

Отметим, что это первый раз, когда прожиточный минимум в регионе устанавливается на уже завершившийся квартал. Раньше власти утверждали показатель перед наступлением квартала. Как пояснили в областном министерстве экономики и территориального развития, изменилась методика утверждения показателя. Теперь он устанавливается, как и в целом по стране, по итогам отчетного периода.

Прожиточный минимум устанавливается исходя из потребительской корзины в Свердловской области и данных Свердловскстата об уровне цен. Он необходим для социальных выплат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)