Иван Филипов
Опубликовано: 01:56, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Частный бизнес отказывается брать на аутсорсинг бухгалтерии больниц Челябинска

Частный бизнес отказывается брать на аутсорсинг бухгалтерии больниц ЧелябинскаНаиль Фаттахов

Двум крупным медучреждениям Челябинской области вернули собственные бухгалтерии. Ранее несколько месяцев Областной онкологический диспансер и Областную детскую клиническую больницу обслуживала компания «Авуар» (принадлежит семье экс-вице-губернатора региона Алексея Овакимяна). Однако после проблем с расчетом зарплаты от услуг аутсорсера решили отказаться. И новых желающих попробовать провести такой эксперимент сейчас нет.

«От идеи до реализации большой путь, — прокомментировал ситуацию на записи программы „Час Полит“ на телеканале „Россия 24“ главный врач Областного онкодиспансера Андрей Важенин. — Организация, которая брала на себя эти функции, убедилась, что медицина — деликатная сфера, которая требует специальных знаний. С наскока взять эту высоту не удалось. Хотя думаю, что это перспективная тема и когда-нибудь мы к этому придем. Если хотите, они сломали зубы, все оказалось сложнее, чем предполагалось. Но урок был позитивный, мы получили опыт. Я негатива к ним не испытываю, это был смелый эксперимент».

По словам министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина, многие компании, предоставляющие аутсорсинг бухгалтерских услуг, расхотели работать с медучреждениями, после того как коллеги на практике увидели сложность процесса.

«Мы перестали получать подобные предложения от компаний, — сообщил Сергей Приколотин. — Все увидели, что это очень непросто».

Как ранее сообщал Znak.com, после того как Областной онкологический диспансер и Областную детскую клиническую больницу перевели на обслуживание группы «Авуар», медики пожаловались на неверное начисление зарплат. В самой компании-аутсорсере тогда пояснили, что причиной массовых ошибок стал некорректный ввод первичных данных (это табели рабочего времени, из которых рассчитывается зарплата; они вводились сотрудниками медучреждений, и уже с этими данными работали в «Авуаре»). Бухгалтеры самих больниц переходить в «Авуар» тогда отказались.

В «Авуаре» прокомментировали проблемы с начислением зарплат челябинским медикам

Тем не менее опыт аутсорсинга может пригодиться минздраву в случае с уборкой помещений. Есть информация, что больницы могут перейти на аутсорсинг клининговых услуг. Однако, по словам министра Сергея Приколотина, санитары без работы тоже не останутся.

«Есть разделение между функциями санитара и уборщика помещений, — объяснил министр здравоохранения региона. — Там, где есть фактор ухода за пациентами, это уже санитар. У нас есть учреждения, где санитары составляли до 30% младшего медперсонала. С учетом того, что мы достигли зарплаты младшего медперсонала в 100% от средней зарплаты по региону, это существенная сумма. Но и платить эти деньги просто за уборку неправильно. Поэтому нужно разделить эти две позиции: санитар и уборщик. Это должны делать руководители учреждений, и тогда все встанет на свои места».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)