Иван Филипов
Опубликовано: 01:36, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Пономарев раскритиковал работу правоохранительных органов Челябинской области

Пономарев раскритиковал работу правоохранительных органов Челябинской области

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев на расширенном заседании коллегии прокуратуры Челябинской области 23 января выступил с критикой в адрес работы силовых ведомств Южного Урала. Так, он назвал недостаточно эффективной работу правоохранителей по раскрытию преступлений, остался недоволен высоким уровнем рецидивной преступности, а также удельным весом преступлений, совершенных несовершеннолетними. Непростой, по его мнению, остается и наркоситуация в регионе, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

При общей положительной оценке работы южноуральских прокуроров (в прошлом году им удалось пресечь более 46 тыс. нарушений закона, добиться привлечения к ответственности более 11 тыс. лиц и возбуждения по итогам надзорных проверок 261 уголовного дела) Юрий Пономарев акцентировал внимание на проблемных участках. Так, несмотря на прилагаемые усилия, не получил окончательного разрешения вопрос с восстановлением прав участников долевого строительства ряда домов. Значительным остается размер непогашенной задолженности по заработной плате.

Пристального прокурорского внимания, по словам Юрия Пономарева, требует решение задач по обеспечению надлежащего предоставления гражданам коммунальных услуг, соблюдения законности при управлении жилым фондом, проведения мероприятий по его капремонту. Сложной остается обстановка с соблюдением законодательства об охране окружающей среды, обеспокоенность Юрия Пономарева вызывает состояние атмосферного воздуха на Южном Урале.

Замгенпрокурора обратил внимание на то, что несмотря на сокращение числа фактов гибели граждан из-за преступлений, в том числе в результате совершения убийств, в области возросло общее количество зарегистрированных преступлений, при этом отмечен рост особо тяжких криминальных проявлений почти на 40%.

Замгенпрокурора обсудил с Дубровским проблемы дольщиков и долги по зарплате

По словам Юрия Пономарева, требует активизации деятельность прокуроров в сфере надзора за соблюдением прав предпринимателей, противодействия легализации криминальных доходов. В серьезном усилении нуждается работа по противодействию коррупции, выявлению таких преступлений и возмещению ущерба. Приоритетной задачей прокуратуры является отстаивание прав и законных интересов граждан из наименее защищенных слоев населения.

В завершение своего выступления заместитель Генерального прокурора РФ напомнил коллегам из Челябинской области об их персональной ответственности за итоговые результаты работы и реальное влияние на состояние законности на поднадзорной территории.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)