Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 24 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые из США увеличили в 1000 раз чувствительность теста на ВИЧ по слюне

Ученые из США увеличили в 1000 раз чувствительность теста ВИЧ по слюне. Данная методика позволяет находить клетки вируса на ранних стадиях заболевании со 100% точностью.

Ученые из США увеличили в 1000 раз чувствительность теста на ВИЧ по слюне


Специалисты уже давно научились определять наличие ВИЧ в организме человека, однако наиболее популярным и достоверным способом является проведение анализа крови. Несмотря на точность и простоту данного теста существует проблема с недостаточным охватом, так как некоторые пациенты не могут часто сдавать кровь на анализ, а некоторые просто не любят данную процедуру. Ученые решили найти более простой, но такой же точный тест на выявление ВИЧ. В данном случае речь идет о тесте по слюне, который ранее не являлся эффективным на ранних стадиях заражения из-за сложности обнаружения низких уровней антител.

Теперь специалисты смогли увеличить точность определения ВИЧ по слюне благодаря методу иммуно-ПЦР, который позволяет увеличивать малые концентрации антител. Таким образом, тест позволяет определить наличие зловредных клеток на ранних стадиях заболевания. Специалисты провели тесты и сравнили их с показаниями анализов крови. Выяснилось, что диагноз подтвердился в 100% случаев, однако специалисты намерены провести еще ряд испытаний, чтобы узнать больше сведений об особенностях данного теста.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: