Иван Филипов
Опубликовано: 00:01, 24 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородская область лидирует в ПФО по объему производства продуктов

Нижегородская область лидирует в ПФО по объему производства продуктов
Нижегородская область и Татарстан лидируют среди регионов в Приволжском федеральном округе по объемам отгруженной продукции предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в денежном выражении. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным службы статистики, в прошлом году предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности региона произведено и отгружено продукции на сумму 102,5 млрд рублей.

Индекс физического объема производства в пищевой промышленности составил 105,1%, а в производстве напитков – 105,3%. В Нижегородской области произведено продукции сельского хозяйства на сумму 76,1 млрд рублей, что на 2% выше уровня 2016 года.

Всего в категориях хозяйств Нижегородской области убрано 1 млн 324 тыс. тонн зерна, 879 тыс. тонн картофеля, 352 тыс. тонн овощей, 308 тыс. тонн сахарной свеклы и 2,3 тыс. тонн льноволокна.

Нижегородские аграрии уже начали формировать структуру посевных площадей под урожай 2018 года. Также для обеспечения посевной кампании сейчас ведется подготовка семенного материала. Семена яровых зерновых культур засыпаны в объеме 86,6 тысяч тонн (99% от потребности), картофеля — 37,7 (99%).

Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по соотношению среднедушевых доходов населения и стоимости минимального набора продуктов питания. В соответствии с данными службы статистики, по итогам 11 месяцев 2017 года среднедушевые денежные доходы населения Нижегородской области составили 29,8 тысяч рублей в месяц. А соотношение доходов и стоимости набора продуктов для региона - 8,6 раза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)