Иван Филипов
Опубликовано: 23:09, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд Москвы отложил рассмотрение иска Новикова к Первому каналу на 1 млн евро

Суд Москвы отложил рассмотрение иска Новикова к Первому каналу на 1 млн евроБард Александр НовиковЯромир Романов

Останкинский суд Москвы отложил на 27 февраля рассмотрение иска барда Александра Новикова к Первому каналу о защите части, достоинства, деловой репутации (статья 191 УК РФ) из-за программы «Пусть говорят», в которой музыкант принимал участие. Как пояснили Znak.com в канцелярии суда, дата судебного заседания отложена из-за неявки в суд представителей Первого канала.

В конце декабря 2017 года суд уже откладывал процесс, так как представители Александра Новикова потребовали, чтобы в судебном заседании участвовал лично ведущий «Пусть говорят» Дмитрий Борисов.

Выпуск программы «Пусть говорят» с участием Новикова был посвящен скандальному долгострою ЖК «Бухта Квинс», который возводил бард и его деловой партнер экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. В эфир программа вышла 20 сентября 2017 года. После этого Новиков заявил, что целью программы было изначально «очернить» его. А телеведущий Борисов, по словам барда, вел себя «по-хамски». Нанесенный себе ущерб музыкант оценил в 1 млн евро, именно такая сумма фигурирует в иске к Первому каналу.

Поселок «Бухта Квинс» строился на восточном побережье озера Шарташ. Активное строительство началось в 2010 году, но уже через два года стройка остановилась. Постепенно возобновлять строительство начали в 2015 году. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Позже материалы дела были переданы в следственное управление СКР по Свердловской области.

В 2017 году Новикову, Шилиманову и их бывшей помощнице Ларисе Ассоновой следователи предъявили окончательные обвинения по этому делу. Сейчас стороны знакомятся с материалами уголовного дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)