Иван Филипов
Опубликовано: 21:44, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мединский пояснил причину отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина»

Мединский пояснил причину отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина»Министр культуры РФ Владимир МединскийДарья Шелехова/Znak.com

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о причинах отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина». Его заявление опубликовано на сайте ведомства.

«У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно <…> Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», — написал Мединский.

Но, по его словам, «многие люди старшего поколения» воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма.

Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина»

«Минкультуры обращало внимание прокатчика и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом. Нас прокатчик не услышал», — пояснил министр и подчеркнул, что юристы ведомства действовали согласно действующему законодательству.

Как ранее сообщало ТАСС, российский Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина», недовольство которым выразили члены общественного совета при ведомстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)